«Архивы и усадьбы» 2019 г.

На пленарном заседании с докладом Виртуальная реконструкция историко–культурного наследия опыт применения технологий 3D моделирования выступил чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики, профессор Л.И.Бородкин. Он поделился опытом реализации на кафедре ряда исследовательских проектов по этой проблематике, отметив перспективность создания виртуальных реконструкций руинированных подмосковных усадеб.

«Роль Архива профессора Н А Шилова в реконструкции Истории деревни Пруссы.» Краевед Соловьёва О. Е.

Председатель комиссии по культуре Сергей Егоров выступил с докладом «Усадьбы Мытищинского района. История и современное состояние»

Научный сотрудник Долгопрудненского музея И.В. Кувырков выступил по направлению «Социокультурный мир русской усадьбы» с докладом «Земельная тяжба помещиков с причтом»

Участники конференции «Архивы и усадьбы» 2019г.

11–12 сентября 2019 г. в подмосковном городе Пушкино, в Московском областном архивном центре, состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Архивы и усадьбы». В мероприятии приняли участие представители научных и образовательных учреждений, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт, Государственный институт искусствознания, руководители и специалисты архивной отрасли, сотрудники музеев и библиотек, представители регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Литовской Республики. С докладами выступили представители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Воронежской области, Пскова, Смоленска, Твери, Тулы, Ярославля и других городов России. Особое внимание на конференции было уделено подмосковным усадьбам, имеющим огромный туристский потенциал.11 сентября, после того, как были заслушаны доклады пленарного заседания, участники конференции продолжили работу в секциях: «Архивные источники как фундамент российского усадьбоведения», «Социокультурный мир русской усадьбы», «Музейные и туристские потенциалы русской усадебной культуры». 12 сентября состоялся круглый стол на тему: «Виртуальная реконструкция исторических усадеб: архивные источники и цифровые технологии».
Организаторы конференции:
• Главное архивное управление Московской области
• Архивное управление Ленинградской области
• Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет
• Кафедра исторической информатики исторического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
• Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр»
• Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области»
• Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов
• Московское областное региональное отделение Российского общества «Знание»
Основные направления работы конференции:
• Усадебные архивы и библиотеки, их судьба, современное местонахождение и состояние.
• Архивные источники и история изучения дворянской усадьбы.
• Возможности и примеры конвергенции гуманитарного и естественно-научного знания при изучении усадеб.
• Использование современных IT-технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах (создание Баз данных, ГИС, информационно-поисковых и справочных систем). Возможности «воссоздания» усадеб в виртуальном пространстве.
• Дворянская усадьба в фокусе внимания вспомогательных исторических дисциплин.
• Археологическое изучение дворянских усадеб.
• Усадебная дача в русской жизни рубежа XIX-XX вв.
• Усадьбы сегодня, их сохранение как объектов культурного наследия и использование в туристических целях.
• Возможности инициативного комплектования архивов документами, отражающими историю и современное состояние усадеб.

В ходе конференции прозвучало более 50 докладов, посвященных взаимосвязи архивов и усадеб: выявлению в архивах сведений об усадьбах, в том числе документов о послереволюционной национализации усадебных комплексов и вывозе имущества, использованию усадебных домов для нужд различных учреждений; сохранности и местонахождения дореволюционных усадебных архивов; судьбе владельцев усадеб и другим сюжетам. Конференция «Архивы и усадьбы» стала ежегодной и будет способствовать дальнейшей координации усилий историков, краеведов, специалистов архивов и музеев в деятельности по изучению и сохранению усадеб, что, несомненно, послужит интеграции этих уникальных памятников культурно-исторического наследия в современное социокультурное и экономическое пространство.

Посещение участниками конференции мемориального дома-музея С.Н. Дурылина

Сергей Николаевич Дурылин (1886-1954) — писатель, богослов, театральный и  литературный критик, — одна из трагических фигур русской культуры первой половины ХХ столетия. Его дом в Болшеве был построен в 1936 году из остатков разрушенного Страстного монастыря. Музей открыт в 1993 г.

Усилиями С.Н. Дурылина была создана уникальная архивная коллекция, коллекция икон XVII — начала ХХ века, коллекция живописи и графики М.В. Нестерова, К.Ф. Богаевского, В.Д. Поленова, Р.Р. Фалька, Л.О. Пастернака, М.А. Волошина, В.К. Менка, Л. Бруни, К. Малевича и других.

г. Королёв Московской области ежегодно проводится литературный конкурс имени С. Н. Дурылина. Творческое состязание стало доброй традицией для города, с каждым годом в нем принимают участие всё большее число соискателей.

В доме сохранились мемориальные вещи и фотографии С.Т. Рихтера, Б.Л. Пастернака, Н.Д. Телешева, М.К. Заньковецкой, актеров Большого, Малого, Художественного театров (Н.А. Обухова, М.Н. Ермолова, В.И. Качалов), библиотека.