Четвертые Воскресенские чтения «Истра военная. 1941-1945. Люди, памятники, быт»

12 декабря 2020

11 декабря 2020 года в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова в Истре состоялись Четвертые Воскресенские чтения  «Истра военная. 1941-1945. Люди, памятники, быт». В этом году из-за пандемии Воскресенские чтения прошли в онлайн-формате, участники следили за ее ходом в инстаграм-аккаунте библиотеки и по каналу YouTube. Научно-практическая конференция Воскресенских чтений стала хорошей традицией  и прошла уже четвертый год подряд. Ее организаторы — Центральная библиотека имени А.П.Чехова и Истринское краеведческое объединение. Встреча объединяет представителей науки, краеведов и всех, кто неравнодушен к истории Отечества и бережно хранит память о военном времени. Партнерами чтений выступили Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля (Государственный литературный музей), Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Ленино-Снегиревский военно-исторический музей и Московское краеведческое общество. Большую поддержку проекту оказал областной Минкульт.

Темы конференции:

• Истринский край во  время Великой Отечественной войны,
  • Культурный фронт: библиотеки, музеи и  другие учреждения культуры в  годы войны;
  • Великая Отечественная война в  жизни истринцев; — Трудовой подвиг жителей Истры; Памятники героям Великой Отечественной войны на  Истринской земле;
  • Судьба памятников истории и  архитектуры в  военные годы;
  • Патриотическое воспитание молодежи: изучение истории Великой Отечественной войны с  использованием информационных технологий;
  • Издательские проекты.

Конференция прошла очень насыщенно. Часть конференции посвящалась героической деятельности библиотечных работников в годы Великой Отечественной войны, которые, несмотря на суровые, трагические реалии военного времени смогли сохранить и восстановить уничтоженные фашистами библиотеки. Удивительно, что после освобождения Истры от фашистских оккупантов в сожженном дотла городе нашлись те, кто стал по крупицам восстанавливать книжный фонд библиотеки. И уже первая запись о начале работе Библиотеки им. Чехова зафиксирована в архивных документах 13 февраля 1942 года. К этому времени ее фонд составлял всего 2 тысячи книг. Истринские краеведы и библиотечные работники подготовили свои доклады, в которых рассказали о деятельности многих истринских героев, а также представили документальные свидетельства того, как истринские библиотеки, благодаря невероятным усилиям их сотрудников, смогли выжить во время оккупации.

По  результатам конференции планируется издание сборника статей.