15 декабря 2019

13 декабря 2019 года в Центральной библиотеке имени А. П. Чехова в Истре Московской области прошли Третьи Воскресенские чтения «»Литературное краеведение» в современном мире: исследование, просвещение, новые подходы», организованные при поддержке Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Партнёрами чтений также выступили Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Московское краеведческое общество. Воскресенские чтения отражают историю и культуру края в исследованиях местных краеведов и посвящены литературному и историческому краеведению Истринской земли в современном контексте. Показан опыт развития литературного краеведения в деятельности библиотек, музеев и школ. В научно-практической конференции приняли участие краеведы, исследователи, сотрудники библиотек и музеев, педагоги из разных регионов России: Сахалина, Ярославля и Ярославской области, Таганрога, Москвы и Московской области.

Проблематика докладов была связана с несколькими направлениями работы: литературное краеведение как важная часть краеведческой работы библиотек; литературное краеведение в деятельности музея; литературное краеведение в школе; литературное краеведение как средство патриотического воспитания молодежи; литературное и историческое краеведение Истринской земли. В рамках культурной программы конференции состоялась экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.