Оккупация была недолгой. 17 января отмечается день освобождения Рузы

17 января 2024

1941-1942 годов стали тяжёлым временем для Подмосковья – многие районы оказались оккупированы фашистскими захватчиками. 25 октября 1941 года немцы ворвались в Рузский район, оккупация продлилась до января 1942 года.

Поэтому именно этот месяц в памяти ружан связан с освобождением поселков и деревень Рузского района от немецко-фашистских захватчиков.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся фотографии партизан и жителей района, которые пережили страшные месяцы оккупации. На этих снимках мы видим следы горя и радости людей, переживших страшную годину и сохранивших веру в свою страну, армию.

В Рузском городском округе захоронено свыше 13 тыс. наших солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из них до сих пор не установлены имена 6 981 погибшего. И до сих пор, хотя прошло уже более 80 лет с тех событий, поисковые отряды находят останки наших солдат, которые пали смертью героем, освобождая Подмосковную землю. 10 октября 2020 г. в ходе очередной экспедиции поисковый отряд «Единорог» и отряд «Р.К.К.А.» Общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации ДОБЛЕСТЬ подняли останки неизвестного бойца, по различным находкам идентифицированного как солдата Красной армии. По предположению поисковиков, он сражался на территории Рузского района в ноябре-декабре 1941 года.

Партизанский отряд РР МО. Группа бойцов Тучковского отряда. Во втором ряду второй справа командир отряда А.М.Ерохин

Командир партизанского отряда Рузского района Московской области П.А. Ткачев. Фото В. Зунина. Зима 1941–1942 годов. Главархив Москвы

Партизанский отряд РР МО. Группа бойцов Тучковского отряда. Во втором ряду второй справа командир отряда А.М.Ерохин

Часовой М.К.Назаров у входа в землянку на базе Тучковского отряда РР МО

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта