Из истории становления физкультурного движения в Московской области в послевоенный период

30 мая 2023

Архивные документы из фондов Московского областного архивного центра (г. Пушкино) позволяют восстановить отдельные страницы истории становления физкультурно-спортивного движения в Московской области.

В фонде «Московского областного совета профессиональных союзов» хранится «Справка о состоянии физкультурно-массовой и учебно-спортивной работы МОС ДСО (Московский областной совет добровольных спортивных обществ)  и производственных спортколлективов за 1948–1949 годы». Документ свидетельствует, что в трудный послевоенный период развитию физкультуры и спорта в Московской области уделялось много внимания. В каждом Райисполкоме и Горисполкоме области имелись комитеты по делам физической культуры, всего их было 73.

Динамика вовлечения молодежи и взрослого населения в физкультурно-спортивное движение была высока. Если в начале 1949 года в секциях занималось 80 039 человек, то к концу 1949 года — 145 938 человек. Значительный рост числа занимающихся произошел в секциях общей физической подготовки, где занималось 29356 человек, легкой атлетики —  14312 человек; футболу отдало предпочтение 16130 человек,  гимнастике — 6424 человека.

В документе подчеркнуто, что в этот период времени футбол становился любимым видом спорта жителей Московской области.  Из числа спортивных обществ профсоюзов Подмосковья 5 футбольных  команд принимали участие в розыгрыше первенства СССР по группе мастеров, 16 команд – в первенстве РСФСР, 31 команда — в первенстве Московской области первой группы.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта