Документы «Военмормеханизация» за 1942-1949 годы

16 мая 2023

В  Московском областном архивном центре находятся на хранении   документы  Военно-морского управления механизированных работ «Военмормеханизация» за 1942-1949 годы. Сведений в СМИ об этой организации практически нет. По документам, поступившим в архив, можно выявить задачи, функции и структуру данной организации. В задачи Конторы «Военмормеханизация» в 1942 году входило выполнение подрядных работ по экскавации земли, строительству дорог и аэродромов и других трудоемких процессов по заданию Главвоенстроя при Совнаркоме СССР. В Конторе «Военмормеханизация» был собственный жилой городок с Комендатурой по Щёлковскому шоссе и Комендатурой по Хорошёвскому шоссе, детские ясли, столовая, подсобное хозяйство. В конце марта 1942 г. для работы в очаге поражения было организовано противохимическое звено. В целях обеспечения оборонных работ с 1-го июля 1942 г. в Конторе «Военмормеханизация» была открыта школа фабрично-заводского обучения (ФЗО)  с контингентом учащихся в 150 человек. С 1942 по 1949 год данная организация неоднократно переименовывалась.

В составе документов, поступивших на хранение, имеются:

  • приказы начальника Конторы «Военмормеханизация» по основной деятельности, личному составу и административно-хозяйственной деятельности за 1942, 1944-1949 гг. Приказ от 8 марта 1946 г., публикуемый сегодня, даёт читателю прекрасную возможность почувствовать дух того времени, «когда Советский народ победоносно завершил Великую Отечественную войну и вновь приступил к мирному созидательному труду». «Советская женщина большая сила в социалистической промышленности и на транспорте», неуклонно добивалась хороших результатов и в выполнении производственного плана.
  • личные дела и личные карточки уволенных работников за 1942-1949 годы. Личные дела руководителей и специалистов организации – участников Великой Отечественной войны представляют историческую ценность. Примером может служить автобиография и личный листок по учёту кадров Гаврилюка Павла Григорьевича, 1913 года рождения. Инженер по образованию, участник «походов действующей Красной Армии» 1944-1946 годов в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии.

Документы фонда «Военмормеханизация» — уникальные источники по истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны (см. сохранившуюся Справку Белорусского штаба Партизанского движения, датируемую апрелем 1944 года)  и первых послевоенных лет.






 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта