Дрезненская прядильно-ткацкая фабрика. Документы по личному составу.

10 мая 2023

Один из крупных фондов документов по личному составу, старейшего предприятий региона Дрезненской прядильно-ткацкой фабрики, хранится в филиале Московского областного архивного центра в городе Орехово-Зуево.

Строительство предприятия началось фабрикантом Н.Н. Зиминым в 1897 году, и уже в 1899 году запустили прядильное и ткацкое производство. Оборудование установили английское, около 98 тысяч прядильных веретён и более 1700 ткацких станков. Оборудование работало от двух паровых машин и трёх паровых котлов. Впоследствии улица, на которой размещалась фабрика, получила имя основателя производства.

Замена устаревшего оборудования началась после Великой Отечественной войны (1941-1945), в частности, механические ткацкие станки заменили автоматические станки. В начале 1950-х годов паровые машины остановили и все оборудование переведено на групповые электродвигатели. В связи с увеличением объёмов производства открыты прядильный и ткацкий цеха в деревне Севостьяново около Дрезны.

С развитием фабрики неразрывно связано и развитие инфраструктуры города Дрезна. В период 1925-1940 годов для рабочих построено 12 жилых домов, наибольший размах жилищное строительство для работников фабрики приобрело в 1965-1992 годы. Были открыты 4 детских дошкольных учреждения, дворец культуры.

В связи с экономическими изменениями начала 1990-х годов объёмы производства на Дрезненской прядильно-ткацкой фабрике уменьшились, закрывались отдельные участки и цеха, и в результате в 2002 году предприятие признано банкротом.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта