Всероссийская научная конференция «Люди и судьбы. XX век» в Курске

17 февраля 2023

17 февраля 2023 г. в ОКУ «Госархив Курской области» состоялась Всероссийская научная конференция «Люди и судьбы. ХХ век». Организаторы конференции — Архивное управление Курской области и ОКУ «Госархив Курской области». В конференции приняли участие архивисты, работники высших и средних специальных учебных заведений, учреждений науки и культуры, краеведы, аспиранты, студенты из Курска, Белгорода, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Коломны, Перми, Смоленска. Московский областной архивный центр на конференции представляли в заочном формате Суржик Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующая отделом использования документов и НСА МОАЦ с темой доклада «Проблемы геополитики и манипуляции сознанием в наследии К. П. Победоносцева и А. Ф. Сергеева сквозь призму вызовов современности» и  Белялов Наиль Усманович, главный архивист отдела использования документов и НСА МОАЦ с темой доклада «Организация детского отдыха в пионерских лагерях в 1950-х – 1960-х гг. в документах Московского областного архивного центра». Материалы конференции размещены в уже вышедшем сборнике. Электронный вариант сборника постатейно будет размещен на официальном сайте «Архивная служба Курской области», а также в системе РИНЦ в течение первого полугодия 2023 г.

В ходе конференции обсуждались следующие темы:

• исторические события XX века и человеческие судьбы;
  • Великая Отечественная война через призму человеческих судеб;
  • Великая Отечественная война в эго-документах;
  • политические репрессии в России ХХ века: проблемы документального обеспечения, историографии, методологии изучения;
  • историко-биографический метод и исторические источники ХХ века;
  • парадигмы российской истории ХХ века сквозь призму биографистики;
  • биографистика: источниковедческие и методологические аспекты;
  • устная история: исторические события и взгляд обывателя;
  • эго-документы ХХ века: приемы и методы работы, источниковедческий анализ;
  • личные фонды: особенности комплектования и использования.