История фабрики — история подмосковного Наро-Фоминска

18 сентября 2022

Отдел комплектования  по личному составу Московского областного архивного центра продолжил обработку документов по личному составу Закрытого акционерного общества «Нарфомтекстиль» — фабрики, которая фактически положила начало городу Наро-Фоминску.

История фабрики началась в 1830-40-е годы. Основателем первого предприятия был Дмитрий Петрович Скуратов. Изначально планировалось открыть бумагопрядильную мануфактуру. В 1845 году в деревне Малая Нара работали уже две бумагопрядильные мануфактуры, а в 1858 году они объединились и превратились в «Компанию нарских мануфактур», устав объединённой фабрики принимал сам император. В 1914 году фабричная пряжа вырабатывалась из египетского, техасского и среднеазиатского хлопка. В год фабрика производила 700 тысяч кусков сатина, батиста, разных фасонных тканей. С такими показателями фабрика встретила Первую мировую войну (1914-1918) и Октябрьскую революцию (1917). 28 июня 1918 года Наро-Фоминский уездный Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов национализировал прядильно-ткацкую фабрику. В результате ожесточённых двухмесячных боёв в конце декабря 1941 года, в городе Наро-Фоминске было разрушено 687 жилых зданий, в том числе и корпуса ткацкой фабрики. Послевоенные годы фабрика была восстанавлена. В 1963 году Наро-Фоминская прядильно-ткацкая фабрика была переименована в Наро-Фоминский шелковый комбинат. К 1980-м годам в Наро-Фоминский шелковый комбинат входило три основных производства: прядильное, ткацкое, красильно-отделочное. С января 1993 года предприятие зарегистрировано как АОЗТ «Нарфомшелк», с 1996 года ЗАО «Нарфомшелк». В 2004 году предприятие было ликвидировано.

Сейчас на территории Шелкового комбината осуществляется строительство ТРЦ  «Нара-Сити», администрация которого обещает сохранить все исторические здания и мозаики, чтобы память о том предприятии, которое дало жизнь Наро-Фоминску, никогда не исчезла из жизни горожан.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта