Химзавод под Сергиев Посадом

15 сентября 2022

В Московском областном архивном центре имеются на хранении документы по личному составу архивного фонда № Л-134/6095 «ЗАО “Скоропусковский опытный завод”» (1945-2002). Документы по личному составу, входящие в состав фонда «ЗАО “Скоропусковский опытный завод”», содержат информацию, необходимую для исполнения запросов социально-правового характера и тематических запросов.

История завода началась с 1817 года, когда в одиннадцати километрах от города Сергиева (ныне – Сергиев Посад) на Скоропусковской пустоши московским купцом Василием Афанасьевым был устроен купоросный завод. К концу XIX века предприятие разрослось и стало химическим заводом. До 1917 года завод находился в частной собственности его владельцев под названием «Торговый дом П. Афанасьева и сыновей». Задолго до Октябрьской революции завод стал носить название «Скоропусковский опытный завод». Очень долго завод не менял свой профиль и производил соляно-сульфатное и сернокислотное соединения. В феврале 1919 года завод национализировали и передали в собственность советского государства. С 1 января 1929 года завод переходит в подчинение Всесоюзному объединению химической промышленности (Всехимпром) ВСНХ РСФСР. В начале 1931 года завод вошёл в состав Московского областного треста Основной химической промышленности Московского областного управления местной промышленности Мособлисполкома. В 1950-е годы завод входил в подчинение Главхимпрома Министерства топливной и местной промышленности РСФСР. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) предприятие продолжало выпускать серную и соляные кислоты, было налажено производство хлористого цинка, электролита, паяльной жидкости для нужд военной промышленности. В конце 1940-х годов завод выпускал перхлорвиниловую лакокрасочную  продукцию, густотерные масляные краски, которые использовались при строительстве Московского метрополитена и ВДНХ, выпускался препарат «АБ» для протравливания семян и борьбы с вредителями сельского хозяйства. В соответствии с военными нуждами работники завода помимо производства основной продукции убирали овёс, шили обувь, выполняли другие виды работ. В 1960-м году Скоропусковский опытный завод передали в ведение Государственного Комитета Совета Министров СССР по химии, а в 1964 году его подчинили Первому Управлению Госкомитета химической промышленности при Госплане СССР. До 1991 года неоднократно происходило изменение подчиненности завода. В конце 1991 года Скоропусковский опытный завод МНПО «Синтез» преобразовали в Арендное предприятие   «Скоропусковский опытный завод», а в 1993 году в Акционерное общество закрытого типа «Скоропусковский опытный завод». В 1996 году завод стал называться Закрытое акционерное общество «Скоропусковский опытный завод». В феврале 2002 года производственная деятельность предприятия была фактически прекращена.

В составе документов по личному составу архивного фонда № Л-134/6095 вошли: приказы по личному составу, личные дела и личные карточки уволенных работников, документы по начислению заработной платы, табели учета рабочего времени и др.

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта