День российского кино

27 августа 2022

27 августа в России  —  День российского кино.

История праздника началась в 1919 году. В этот день Совет Народных Комиссаров РСФСР принял Декрет о национализации киноиндустрии в России, а также о передаче всей фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведомство Народного Комиссариата Просвещения. В 1980 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В перестроечный период дата и название дня неоднократно изменялось. После распада СССР в 1991 году утвердилось название праздника – «День российского кино», а в 2001 году выбрали дату – 27 августа.

В Московском областном архивном центре в фондах профсоюзных организаций хранятся документы одного из интереснейших профсоюзных объединений – РАБИС. Архивный фонд № Ф. 181 «Московский областной комитет профсоюза работников искусств “Рабис”» (1929-1953).

Всероссийский профессиональный союз работников искусств был создан в 1919 году. Эта организация объединила на добровольных началах всех работников искусств, которые были раздроблены на мелкие союзы, объединённые по узко-цеховому признаку. Московский областной комитет профсоюзов работников искусства (далее – Рабис) образован 3 декабря 1929 года, на X областном съезде работников искусств в городе Москве.

Основная задача Рабиса сводилась к обслуживанию работников культурно-просветительных учреждений, а также к улучшению материально-бытового положения, политического и культурного развития сотрудников.

В архивный фонд № Ф. 181 «Московский областной комитет профсоюза работников искусств “Рабис”» вошли следующие документы: протоколы съездов, заседаний пленумов, собраний, президиумов, организационных комиссий, конференций;  резолюции; постановления оргбюро ВЦСПС Московской области; переписка; стенограммы; отчёты; списки сотрудников различных учреждений искусств;  ведомости на выдачу жалования и т.д.

Общее количество дел, хранящихся в данном фонде, составляет 642 единицы хранения.

В указанных выше документах есть сведения и о важнейшем из искусств – КИНО. Документы отражают, в общем, как развитие киноиндустрии в советское время, так и киносферы в Московской области, а также знакомят с повседневным бытом сотрудников киноискусства. Например, резолюция «Слета бригадиров кинопередвижек Московской области» (17.02.1933), в которой на основании подведённых итогов работы кинопередвижек за 1932 год и с учётом недочётов в работе, изложены предложения по её улучшению. В нескольких документах рассматривается конфликт с тов. Кутузовым, которому правление Союзкино отказало в создании комиссии для рассмотрения картины «За спортивные игры».

Также в делах данного фонда хранятся документы по личному составу киноиндустрии – штатные расписания учреждений, ведомости по заработной плате работников кинотеатров. Например, Московского Пролеткульта, треста «Востоккино» за 1930-1931 годы. Документы об оказании временной трудовой помощи безработным членам Рабис – кино администраторам, помощникам кино администраторов, кассирам, билетёрам. Документы о предоставлении дополнительной площади сотрудникам, включая киноактёров.

МОАЦ. Ф. 181. Оп. 1. Д. 150. Л. 20.

МОАЦ. Ф. 181. Оп. 1. Д. 144. Л. 15.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта