В документах Московского областного архивного центра встречаются такие фамилии….

1 июля 2022

Наука – изучающая происхождение, эволюцию и функционирование человеческих имён, отчеств, фамилий, прозвищ, псевдонимов называется антропонимикой. Антропонимика выделилась из ономастики, науки изучающей смысл имён собственных, их особенность, происхождение и развитие в 1960-1970-е годы. В самых ранних письменных источниках – летописях упоминание «героев» происходит по именам с обязательным указанием на имя отца, в поздних источниках встречается упоминание прозвищ. В устных преданиях конца XIX века сохранилось упоминание о российских деревнях, в которых крестьяне имели по две фамилии. В родном селе человека знали по бытовой или уличной фамилии, которая образовывалась по имени или прозвищу отца и её носило одно поколение рода. Вторая фамилия родовая или наследственная, эта фамилия передавалась по наследству и имела юридическую силу. В дореволюционной России общество делилось на сословия. После произошедшей Октябрьской революции 1917 года по декрету Центрального исполнительного комитета Советов рабочих и крестьянских депутатов «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 23 ноября 1917 года чины и звания отменили. Источники происхождения фамилий в дореволюционной России различны. Изначально фамилии появились у привилегированного сословия. Принадлежность к знатному роду давало право на преимущества и помогало при получении должностей по службе. Образование фамилий у княжеских и боярских родов происходило несколькими способами по владельческим землям Тверские, Оболенские, рекам Шуя – Шуйские, Мещера – Мещерские, Вязьма – Вяземские. По имени одного видного представителя из знатного рода, который переименовал династию по собственному имени. Так к предкам Романовых относились боярские роды Кошкиных, Кобылиных, Юрьевых. По прозвищам, полученным на государственной службе Лыка – Лыковы, Скряба – Скрябины, Кобыла – Кобылины, гагара – Гагарины. Иностранцы, перешедшие на службу к правителям России, получали фамилии по имени. Татарские воины Юсуп – Юсупов, Ахмет – Ахматовым, Кара-Мурза – Карамзин по такому же принципу образовывались фамилий у обрусевших немцев Wiesen – Фонвизин. У представителей духовного сословия фамилии образовывались от названия приходов и христианских праздников – Преображенские, Покровские, Рождественские, Благовещенские. В 1682 году организовали Славяно-греческую академию и для ученического списка понадобились фамилии учащихся. Фамилии учащихся для списка образовывались от корней греческих или латинских слов. Слова выбирали чтобы подчеркнуть личные качества, Тихомиров, Липеровский – печальный, Гиляровский – весёлый. Некоторые переводили русские фамилии на латинский язык для большего благозвучия. Фамилия Касторский образована от латинского слова castor – бобёр, что звучит лучше Боброва или Скворцов стал – Стурницким (латинский – sturnus), а Орлов с латинским – aquila – Аквилевым. У крестьянского сословия до конца XIX века фамилии отсутствовали. Фамилией похвастаться мог только вольный люд из Великого Новгорода. Крестьянские фамилии образовывались несколькими способами по имени отца – Андреев, Тимохин, Алексеев; по особенной черте характера человека – Смирнов, Озорнов; по роду занятий – Кузнецов, Конюхов, Рыбаков; по кличкам и прозвищам – Быков, Самоедов, Соколов; по криминальной деятельности – Козырев, Королёв, Разуваев; по имени-оберега – Дуров (дур), Некрасов (некрас), Голодов (сытый). Владельческие крестьяне получали фамилии по названию имения или фамилии помещика.

В документах Московского областного архивного центра встречаются  такие фамилии:

• Зима, Красота, Мороз, Крым, Суббота, Приз, Забава, Забияка.
  • Выдумкина, Забалуева и Веселова, Гуляева и Буянова, Шутихина, Шальнева и Вертушкина.
  • Катюха и Розынька, Петруша и Сидор, Панас и Гапон.
  • Шеф, Туз и Тузов, Пик и Макушкина, Дон, Рыбачок и Чабан, Стог, Лопата, Тур, Пай, Чих.
  • Сирота и Родная, Лысая и Кучерявый, Сухарь, Дикая и Скорый, Лапушкина с Любезной.
  • Ивушкина, Данилушкин, Стёпочкин и Наташкина.
  • Карапузова, Молявка, Маленьких и Крохин, Маточкина.
  • Котик, Кискина и Кошечкина.
  • Гаркуша, Филин и Коршун.
  • Жучкин, Песиков и Барбосова, Щучкин и Уточкина, Патрикеев, Хряков,  Кащеев, Фунтикова и Чебурашкина!
  • Желудкова, Сметанкина, Ламкомкина и Леденцова.
  • Капуста, Крупа, Индюшкина и Колбасова, Сластен, Пирог и Маслёный, Пышкина и Толстиков.
  • Писецкий, Блудян, Страдалова, Сгибнева, Негодайлов, Негодов, Чернолихова, Шарашкина, Калякина, Кубышкина, Коробка, Спесивцева, Сороконуд, Зубрилин, Потеряева.
  • Стрелец, Альт, Фот, Родевальд, Блиндар, Алонсо, Ненахов  и Ненашева.
  • Дружина, Гаманец, Голка, Годына (кстати, последние четыре фамилии в переводе с украинского означают «супруга», «кошелёк», «иголка», «час» соответственно).
  • Счастьева, Надейкина, Задорина, Довольнов, Милосердов, Ладник, Благова, Попинако, Подсобляев.

В личных документах встречаются также редкие имена:

• Ленина, Вилория, Алитта, Джемма, Текуса, Юнна, Маина, Альвина, Капитолина, Леонила, Ираида, Ната, Жанетта, Иванна, Августа, Марта, Федосья, Фрида, Эмилия и Флора.
  • Андриан, Аким, Фрол, Рафаэль.

Среди отчеств:

• Арьевна, Ионовна, Гурьевна, Нинеловна, Ювенальевна, Касимовна, Накандровна, Илларионовна, Евсеевна, Феоктистовна, Фаниловна, Мехелевна, Яхьяевна, Юруловна, Марсовна, Адольфовна, Генриховна, Норбертовна, Витольдовна. Ярославна и Миколавна – отчества у представительниц прекрасного пола именно в такой форме.
  • Амурович, Владиленович, Виленович, Альгирдасович, Логвинович, Додович Делеорович, Фалалеевич, Кахарович, Мильевич, Олевркович, Лаврентьевич, Людвигович.
  • Борис Борисович Борисов, Цыржина Добчиновна.

Продолжение здесь…