Памятное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

15 апреля 2022

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В Московском областном архивном центре продолжается работа по созданию видеоархива интервью с ветеранами Великой Отечественной, бывшими узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, тружениками тыла, детьми войны. Записанные воспоминания будут переданы на вечное хранение.

14 апреля 2022 года в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Пушкинского городского округа «Центр детского творчества» г. Пушкино, при участии Общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, которая отмечает в этом году свое пятнадцатилетие, состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день был установлен ЮНЕСКО в 1954 году в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. После панихиды жители города Пушкино возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», после чего состоялся круглый стол «Размышления о прошлом, настоящем и будущем» в Центре детского творчества г. Пушкино. В Центре располагается музей «Живая история войны», посвященный жизни малолетних узников концлагерей. На мероприятие были приглашены сотрудники ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр». Архив приглашает откликнуться всех желающих записать свои воспоминания о войне для вечного хранения в государственном архиве.  Анонсы воспоминаний размещены на сайте архива под рубрикой: «Забвению не подлежит. Cбор устных воспоминаний». Московский областной архивный центр также принимает на хранение письма, фотографии и иные документы из личных архивов. Воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны станут важнейшим историческим источником и назиданием потомкам.