Директору Московского областного архивного центра Татьяне Ивановне Любиной вручена медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

3 марта 2022

На расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства 3 марта 2022 года медаль Ордена «За заслуги перед Отечество» II степени вручена директору Московского областного архивного центра Татьяне Ивановне Любиной.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 20 января 2022 года № 16 за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Любина Татьяна Ивановна, директор государственного бюджетного учреждения Московской области «Московский областной архивный центр». Награду вручил руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов на прошедшем 3 марта 2022 года расширенном заседании коллегии Росархива.

В 1982 году Татьяна Ивановна закончила экономический факультет Калининского государственного университета, в 1990 году — исторический факультет Тверского государственного университета, с 1991 по 1994 годы училась в аспирантуре. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Отечественная история».

С 1987 по 2011 год работала в Тверском (до 1990 г. Калининском) государственном университете, пройдя путь от лаборанта до заведующего кафедрой истории и краеведения исторического факультета.

С 2011 года работает в государственных архивных учреждениях Московской области в должности директора. В 2012 году организовывала работу вновь созданного ГБУ Московской области «Государственный архив историко-политических документов Московской области», в 2015 году реорганизованного в ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр».

Наряду с решением задач пополнения, хранения, учета и использования архивного документального наследия Московской области, Т.И. Любина вносит существенный вклад в его популяризацию на региональном, всероссийском и международном уровнях, активно занимается научно-исследовательской работой. Она является автором более 75 научных трудов, ответственным редактором сборников статей, куратором ряда межрегиональных выставочных проектов. Приняла активное участие в организации девяти межрегиональных, всероссийских и международных научных конференций, сессий, круглых столов, в том числе при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Под ее руководством было реализовано 6 научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами российских фондов, в частности в 2016-2018 гг. международный исследовательский проект (совместно с Республикой Армения).

Т.И. Любина сотрудничает с рядом вузов (МГОУ, РУТ (МИИТ), СПбГУ, ТвГУ, Московским областным филиалом РАНХиГС,) выступая в качестве рецензента профильных образовательных программ, члена государственных аттестационных комиссий, руководителя производственной практики студентов и т.д.

Т.И. Любина ведет активную общественную работу. В период работы в ТвГУ она являлась председателем Тверского историко-генеалогического общества, членом Геральдического совета при губернаторе Тверской области, входила в состав совета Тверского областного общества краеведов. В настоящее время является председателем Московского областного отделения Российского общества историков-архивистов.