Московское областное отделение Всероссийского хорового общества и развитие музыкально-хоровых студий в 1960-1970 гг.

8 декабря 2021

Период отечественной истории, связанный с именем Н.С. Хрущева, часто называют «великим десятилетием». Преобразования, которые происходили в эти годы в нашей стране, охватили не только экономическую и политическую сферы, но и культурную. Развитие страны в культурной области, предполагало увеличение количества различных коллективов, выполняющих функции культурного строительства в общесоюзных и региональных масштабах. Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 10 апреля 1957 года № 527 и приказу Министерства культуры РСФСР от 28 ноября 1957 года № 682 было организовано Всероссийское хоровое общество (далее – ВХО). Официальное открытие Московского областного отделения Всероссийского хорового общества (далее – МОО ВХО) произошло 18 мая 1958 года в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С января 1960 года МОО ВХО было переименовано в Московское областное хоровое общество. Основной целью общества, с момента его основания было развитие хоровой и музыкальной культуры в Московской области. Одновременно с открытием Московского областного хорового общества в регионе стали проводиться фестивали и конкурсы хоровых коллективов детских музыкальных школ, областные праздники песен. Развивались такие формы организации культурного досуга как: лекция-концерт, поход-концерт. При помощи общества открывались и успешно развивались музыкально-хоровые студии. Так например, в городе Коломне в 1967 году распахнула свои двери музыкально-хоровая студия «Костёр», в Люберцах в 1969 году набирала обороты деятельность детской хоровой студии «Орлёнок».

В городе Пушкино под руководством Владимира Сергеевича Сидельникова развивалась детская хоровая студия. Коллектив детской хоровой студии выступал не только в Московской области, но и выезжал с концертами в Ригу, Ленинград и другие города. За успехи в творческой деятельности коллектив неоднократно награждался различными грамотами, например, в память о встрече и выступлении в Ленинградском Нахимовском военно-морском училище.  На фотографиях, хранящихся в ГБУ Московской области МОАЦ, отражены памятные выступления коллективов Московского областного хорового общества. (Альбом. МОАЦ. Ф.703. Оп.1. Д.69 А.)