1 ноября 2021

28–29 октября 2021 года в Москве состоялась XXVIII Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства». Форум, посвященный 55-летию ВНИИДАД, состоялся в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи. Организаторами мероприятия выступили Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

В работе конференции приняли участие специалисты в области архивного дела, документоведения, ИТ-технологий из многих регионов России, представители Управления информационного и документационного обеспечения Президента РФ, Департамента делопроизводства и архива Правительства РФ, Аппарата Государственной Думы РФ, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний. Традиционно на конференции выступили представители стран дальнего зарубежья и Содружества Независимых Государств (СНГ), всего  более 80-ти представителей разных стран.

На пленарном заседании, с участием руководства ЕВРАЗИКИ, EURBICA, Международного Совета Архивов (МСА), Росархива, РГГУ и ВНИИДАД, был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с внедрением и использованием цифровых технологий в архивной отрасли. Основная работа конференции была организована в рамках следующих тематических секций и круглых столов:

• «Научные школы в архивоведении и документоведении, роль научных институтов в их развитии»;
  • «Управление документами: проблемы, задачи, перспективы»;
  • «Архивы на службе человеку и обществу: современные тенденции использования архивных документов»;
  • «Цифровая трансформация и современные тренды управления документами и данными»;
  • «Проблемы подготовки кадров и разработки профстандартов в области документоведения и архивоведения».

В рамках научного форума состоялось награждение победителей III Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению «Документоведение и архивоведение». По итогам работы конференции планируется электронное издание сборника докладов и выступлений.

Московский областной архивный центр представляла на конференции Суржик Ольга Сергеевна – кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и НСА с темой доклада «Красная армия в конце 1910-х-в 1920- е гг.  По документам Московского областного архивного центра».