IV Всероссийская научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве»

23 сентября 2021

С 22 по 23 сентября 2021 года в Челябинске прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве».
Объединенный государственный архив Челябинской области получил грант Фонда «История Отечества» финансовой поддержки для проведения конференции, благодаря чему теперь она приобрела статус всероссийской.
Организаторы научного форума:
• Государственный комитет по делам архивов Челябинской области
• Объединенный государственный архив Челябинской области
• Челябинская областная универсальная научная библиотека
• Правительство Челябинской области
• Законодательное Собрание Челябинской области
Участниками мероприятия стали историки, архивисты, педагоги, библиотекари, краеведы из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Германии, Франции – всего более 140 молодых и опытных исследователей.
Конференция приурочена к 100-летию архивной службы Челябинской области, поэтому история архивов и их роль в жизни общества и государства стала одной из главных тем. Ученые обсуждали вопросы истории развития и современного состояния архивного дела, а также разнообразные аспекты экономической и социальной истории, истории повседневности, памяти, локальных сообществ и биографии, а также роль библиотек в сохранении исторической памяти. К началу встречи был подготовлен сборник материалов конференции, его электронная версия доступна на сайте Челябинского областного архива.
Московский областной архивный центр представляли на конференции Суржик Ольга Сергеевна – кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и НСА и Белялов Наиль Усманович – главный архивист отдела использования документов (заочно) с темой доклада «Роль профсоюзных организаций Московского региона в развитии авиации в 1920-е годы. По документам Московского областного архивного центра».

Законодательное собрание Челябинской области. Открытие IV Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве»

Благословение митрополита Челябинского и Миасского Алексия передал собравшимся секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Церемония специального гашения художественного маркированного конверта, посвященного 100-летию архивной службы Челябинской области

Участники конференции в зале Законодательного собрания Челябинской области

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта