Подписи трудящихся г. Москвы и области под Обращением Всемирного Совета Мира О заключении пакта Мира между пятью великими державами за 1951 г.

24 января 2024

В 2021 году исполняется 70 лет со времени проведения в СССР кампании по сбору подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами: Советским Союзом, Соединёнными Штатами Америки, Китайской Народной Республикой, Великобританией и Францией. 1 сентября в 1951 года в Москве проходило совещание представителей профессиональных союзов, комсомольских, кооперативных организаций, представителей культурных и научных обществ по созданию инициативного комитета по проведения Областной конференции сторонников Мира. В заседании участвовали: народная артистка СССР – Тарасова А.К., академик, ректор МГУ им. Ломоносова – Петровский И.Г., артистка МХАТа им. Горького, народная артистка СССР – Еланская К.Н. и много других известных деятелей науки и культуры. В фонде Московского областного архивного центра сохранился документ на 64 листах, содержащий «подписи трудящихся г. Москвы и области под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении пакта Мира между пятью великими державами за 1951 г.». (Ф.193. Оп.1. Д.1067. Л.52) В том же 1951 году был создан Московский Областной Комитет Защиты Мира, местом пребывания которого был определён Дом Союзов в городе Москвы.