Отделом комплектования МОАЦ проведена обработка документов Московского регионального профессионального союза работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства

16 июня 2021

В 2021 году отделом комплектования Архивного фонда Московской области ГБУ Московской области МОАЦ была проведена обработка документов Московского регионального профессионального союза работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства (МРПРПК и ТП) за 1967-2015 годы.

В ведении Профсоюза находились следующие городские и профсоюзные комитеты; Балашихинский, Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Жуковский, Загорский, Зарайский, Истринский, Калинградский, Каширский, Клинский, Коломенский, Красногорский, Ленинский, Лотошинский, Луховицкий, Люберецкий, Можайский, Мытищинский, Наро-Фоминский, Ногинский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Раменский, Рузский, Серебряно-Прудский, Серпуховской, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Химкинский, Чеховский, Шатурский, Шаховской, Щелковский.

В документах фонда отложились документационные материалы Егорьевской территориальной профсоюзной организации за 1961-2007 годы, которые после ее ликвидации не были приняты в муниципальный архив, а переданы в Совет Московского регионального профессионального союза работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства. Также в Совет Московского регионального профессионального союза работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства по акту передачи дел от 29.04.2010, в связи с увольнением председателя, были переданы документационные материалы Дмитровской территориальной организации профсоюза за 2008-2010 годы.

Основной целью деятельности Профсоюза являлось представление и защита социально-трудовых и профессиональных прав и интересов членов профсоюза, также коллективных прав и интересов работников не зависимо от членства в профсоюзе в случае наделения полномочиями на представительство в установленном порядке в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах, перед работодателями, их объединениями, общественными организациями, а также в средствах массовой информации, консолидирование действий входящих в Профсоюз организаций для достижения поставленных целей, укрепление профсоюзной солидарности.

Экспертиза ценности и отбор документов на хранение проводились в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным    приказом   Федерального архивного агентства (РОСАРХИВ) от 20.12.2019 № 236.