Собрание Пушкинского районного совета ветеранов пенсионеров Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

30 апреля 2021

30 апреля 2021 года в преддверии празднования победы в Великой Отечественной войне в г. Пушкино состоялось собрание Пушкинского районного совета Пушкинской районной общественной организации ветеранов пенсионеров Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. На собрании было предоставлено слово сотрудникам ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр», которые рассказали присутствующим об организации работы по созданию аудио и видеозаписей воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, тружеников тыла, «детей войны». Архив приглашает откликнуться всех желающих записать свои воспоминания о войне для вечного хранения в государственном архиве. Данное мероприятие приобретает особую остроту и актуальность в свете все увеличивающихся спекуляций на теме одного из самых скорбных и героических периодов нашей славной истории, намеренного или невежественного искажения исторических событий, пропаганды деструктивных идей. Воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны станут важнейшим историческим источником и назиданием потомкам.