Всероссийская научная конференция с международным участием «АРХИВЫ И УСАДЬБЫ» 2019

12 сентября 2019

11–12 сентября 2019 г. в подмосковном городе Пушкино, в Московском областном архивном центре, состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Архивы и усадьбы». Среди организаторов Главное архивное управление Московской области и подведомственные ему архивные учреждения, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов.В мероприятии приняли участие представители научных и образовательных учреждений, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт, Государственный институт искусствознания, руководители и специалисты архивной отрасли, сотрудники музеев и библиотек, представители регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Литовской Республики.11 сентября, после того, как были заслушаны доклады пленарного заседания, участники конференции продолжили работу в секциях: «Архивные источники как фундамент российского усадьбоведения», «Социокультурный мир русской усадьбы», «Музейные и туристские потенциалы русской усадебной культуры». 12 сентября состоялся круглый стол на тему: «Виртуальная реконструкция исторических усадеб: архивные источники и цифровые технологии».Конференция «Архивы и усадьбы» стала ежегодной и будет способствовать дальнейшей координации усилий историков, краеведов, специалистов архивов и музеев в деятельности по изучению и сохранению усадеб, что, несомненно, послужит интеграции этих уникальных памятников культурно-исторического наследия в современное социокультурное и экономическое пространство.

Основные направления работы конференции:

• Усадебные архивы и библиотеки, их судьба, современное местонахождение и состояние.
  • Архивные источники и история изучения дворянской усадьбы.
  • Возможности и примеры конвергенции гуманитарного и естественно-научного знания при изучении усадеб.
  • Использование современных IT-технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах (создание Баз данных, ГИС, информационно-поисковых и справочных систем). Возможности «воссоздания» усадеб в виртуальном пространстве.
  • Дворянская усадьба в фокусе внимания вспомогательных исторических дисциплин.
  • Археологическое изучение дворянских усадеб.
  • Усадебная дача в русской жизни рубежа XIX-XX вв.
  • Усадьбы сегодня, их сохранение как объектов культурного наследия и использование в туристических целях.
  • Возможности инициативного комплектования архивов документами, отражающими историю и современное состояние усадеб.