Сохраним историю вместе

История страны складывается из множества историй ее жителей. К сожалению, потомкам не всегда удается сохранить память о событиях, очевидцами которых были их предшественники. Архивисты и историки знают, что память о событиях в семье может быть утеряна через два поколения.

Как не допустить забвения и сохранить важные факты истории для потомков?

Главное архивное управление Московской области реализует проект «Сохраним историю вместе».

Для чего

Сохранить факты исторических событий, происходящих в России, обеспечить нормативное хранение документов.

Что можно сдать

• Документы и письма;
  • Фотографии и фотопленки;
  • Открытки и дневники;
  • Воспоминания и похоронки;
  • Продовольственные карточки;
  • Плакаты и листовки;
  • Рисунки, газеты и журналы;
  • Проездные билеты на транспорт;
  • Другие документы;

Для жителей, сдающих материалы будут сделаны цифровые копии документов.

Сколько будут храниться документы

Государственные архивы Московской области обеспечат вечное хранение документов в условиях, предусмотренных соответствующими нормативами. Если житель не может приехать в архив лично, сотрудники приедут за документами в удобное для жителя время.

Работа эта ведется архивами не первый год. Вот пример найденных документов.

В сентябре  2013 году Владимир Сергеевич Фролов, известный в Подмосковных Мытищах  краевед, со своим товарищем Дмитрием Гурьяновым осматривали  старые здания бывшего волостного правления  в районе села большого Мытищи в Заречной Слободе. Здания  готовились к сносу, т. к. в этом месте проводилось расширение Ярославского шоссе. Краеведов интересовали кирпичные клейма старой кирпичной кладки. «Случайно обнаружили приставленную лестницу и вход на чердак здания. Поднявшись,  нашли прикопанные обрывки пожелтевших  документов со старой орфографией на «ять». Раскопки отложили, так как инструментов с собой не было. На следующий день, вооружившись нужным инвентарем, вскрыл чердачную подсыпку и пошли массы документов» — рассказывает краевед. Опасаясь быстрого сноса здания, Владимир Сергеевич на протяжении полутора месяцев каждый день  по 2-3 часа откапывал, расчищал и бережно укладывал для вывоза стопки найденных документов, часть из которых была в крайне ветхом состоянии. Последние чердачные раскопки проводились уже под открытым небом без крыши – начался снос здания. Из рассказа Владимира Сергеевича узнаем, что часть документов была передана краеведам, оставшаяся часть находится в обработке. Краеведы, в том числе Пушкинского района, по документам написали несколько исследовательских работ. Документы были очень разнообразные, разложены по темам: взаимоотношения между просителями в виде писем и ответами властей, часть документов – учетные карточки,  дела и отчёты по населению, документы по налогам, прошения, ведомственные рапорты. Есть особо ценные — это паспорта, метрические книги, которые очень интересны тем, кто ищет свои «корни». Документы датированы периодом с 1840 года по 1918 год, небольшая часть учетных карточек была до 1925 года. «Если перебрать и систематизировать найденные документы можно составить развёрнутую картину жизни Мытищинской и Тайнинской волостей, относящуюся ко  второй половине XIX века и кончая почти серединой XX века» — резюмирует мытищинский краевед.

17 марта 2022 г. в ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр» (ныне Центральный государственный архив Московской области) на заседании Круглого стола, посвященного Дню архивов и Дню краеведения Подмосковья,  Владимир Сергеевич Фролов принес несколько документов, спасенные им от гибели.  Документы с благодарностью были приняты архивистами и, пройдя  экспертизу, поставлены на государственное хранение.

Передача документов на хранение в государственный архив

Куда обратиться

8(498)-602- 18-97,     8(496)-580- 06-35,       8(496)-580-06-33

E-mail:       cgamo@mosreg.ru               moac@mosreg.ru