«Архивы и усадьбы» 2018 г.

«Очень важно, что здесь собрались люди увлечённые, нацеленные на диалог и обмен опытом работы по изучению феномена усадебных и дачных комплексов, который невозможно рассматривать в отрыве от исторических событий разных эпох», – отметил начальник Главного архивного управления Московской области Пётр Михайлович Петров.

18-20 сентября 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Государственной архивной службы России, в г.Пушкино Московской области в государственном бюджетном учреждении Московской области «Московский областной архивный центр» прошла Международная научная конференция «Архивы и усадьбы».

«Усадьба «Дубы» на Клязьме была сожжена в 1917 году, но в нашей семье сохранился огромный фотоархив – материалы Николая Александровича Шилова, выдающегося химика, учёного, фотолюбителя, на снимках которого запечатлены будни и праздники дома, в котором жили, развивались, формировались уникальные русские люди, члены нашей династии», – рассказал Дмитрий Абрикосов.

Директор лыткаринского музея Надежда Голубева представила доклад на тему «Реставрация усадьбы Лыткарино и включение ее в туристические маршруты Московской области». Дополнением к выступлению Голубевой стало сообщение аспиранта РГГУ Константина Краснослободцева «От усадьбы до музея. По материалам архива Лыткаринского историко-краеведческого музея».

Участники конференции «Архивы и усадьбы» г. Пушкино 2018 г.

Организаторы Конференции:

• Главное архивное управление Московской области;
  •  Учреждение «Государственный архив Минской области»;
  • Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр»;
  • Государственное образовательное учреждением высшего образования Московской области Московский государственный областной университет;
  • Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области»;
  • Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов;
  • Московское областное региональное отделение Российского общества Знание.

Цель конференции  —  обмен информацией и опытом между различными категориями исследователей, занимающихся данной проблематикой, а также между разными регионами, где есть усадебные и дачные комплексы. Среди ее участников ученые, архивисты, музейные работники, краеведы из Российской Федерации и Республики Беларусь. С докладами выступили представители г.Москвы и Московской области, Чувашской Республики, Республики Крым, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратова, Смоленска, Тамбова, Ярославля и других городов России.

Основные направления работы конференции:

• Усадебные архивы и библиотеки, их судьба, современное местонахождение и состояние.
  • Архивные источники и история изучения дворянской усадьбы.
  • Возможности и примеры конвергенции гуманитарного и естественно-научного знания при изучении усадеб.
  • Использование современных IT-технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах (создание Баз данных, ГИС, информационно-поисковых и справочных систем). Возможности «воссоздания» усадеб в виртуальном пространстве.
  • Дворянская усадьба в фокусе внимания вспомогательных исторических дисциплин.
  • Археологическое изучение дворянских усадеб.
  • Усадебная дача в русской жизни рубежа XIX-XX вв.
  • Усадьбы сегодня, их сохранение как объектов культурного наследия и использование в туристических целях.
  • Возможности инициативного комплектования архивов документами, отражающими историю и современное состояние усадеб.

Участники конференции  посетили музей-заповедник «Абрамцево» и  Абрамцевский художественно-промышленный колледж

Усадьба Абрамцево получила известность с середины XIX века. Её владельцами были писатель С. Т. Аксаков (c 1843 г.), промышленник С. И. Мамонтов (с 1870 г.).

У Аксаковых бывали писатели И. С. Тургенев, М. Н. Загоскин, Н. В. Гоголь, С. П. Швырёв, поэт Ф. И. Тютчев, актёр М. С. Щепкин, историки Т. Н. Грановский и М. П. Погодин и другие известные современники.

При Мамонтове в усадьбе гостили и работали знаменитые русские художники И. Е. Репин, В. М. Васнецов, А. М. Васнецов , В. Д. Поленов, П. П. Трубецкой, И. С. Врубель, М. В. Нестеров, К. А. Коровин, И. И. Левитан

После 1917 г. усадьба была национализирована и превращена в музей. В 1977 г. музей-усадьба «Абрамцево» была преобразована в Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»