Реализация совместного проекта с Министерством социального развития Московской области в рамках «Активного долголетия» продолжается

10 апреля 2024

Государственное бюджетное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области» совместно с Министерством социального развития Московской области запустило бесплатный цикл культурно-просветительских лекций, семинаров и экскурсий для граждан старшего поколения в рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие». В рамках этого проекта 9 апреля 2024 года в архивном городке Центрального государственного архива Московской области прошла вторая встреча с участниками проекта «Активное долголетие».

Работники архива рассказали участникам клуба о советской повседневности 1920-30-х годов. Эта тема нашла отображение в жалобных документах низовых профсоюзных организаций, которые хранятся в архиве. Во второй части мероприятия для слушателей был проведен мастер- класс «Особенности заполнения запроса на сайте Архивы Московской области».

Они самостоятельно смогли поработать на портале «Информационная система «Архивы Московской области»,  ознакомились с научно-справочным аппаратом, создали личный кабинет пользователя, изучили анкету, узнали какие бывают запросы и как правильно сформулировать свою просьбу, чтобы получить точный и положительный ответ.Работой архивистов с участниками программы «Активное долголетие» заинтересовало работников телеканала «Социальное телевидение Подмосковья». Они сняли репортаж о работе Центрального государственного архива Московской области с участниками проекта. Активные жители Московской области поделились своими впечатлениями от посещения архивного городка. Главный архивист отдела научного использования и публикаций документов Центрального государственного архива Московской области Ольга Сергеевна Суржик рассказала об особенностях работы с документами.

Надеемся, что участие архива в этом проекте будет плодотворным и принесет положительные результаты.