Открытие архивно-книжной выставки «Семья – единство помыслов и дел», посвященной Году семьи в Российской Федерации

10 апреля 2024

В Зеленоградском городском отделении муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотека» 10 апреля 2024 года состоялось открытие выставки «Семья – единство помыслов и дел», посвященной Году семьи в Российской Федераци. Она была организована заведующей библиотекой Т.И. Рыбко и главным археографом отдела публикаций и научного использования документов Центрального государственного архива Московской области Еленой Дмитриевной Купянской.

На открытие выставки пришли жители поселка Зеленоградский, школьники, участники театральной студии Культурно-досугового центра «Созвездие». В уютной, почти домашней атмосфере библиотеки были представлены книги о семье и браке, такие как «Лето господне» И. Шмелева, православные книги «О таинстве брака» и другие. Но особый интерес вызвали фотокопии документов из фонда № 166 «Отдел записи актов гражданского состояния Пушкинского района Московской области» территориального отдела по г.о. Пушкинский Центрального государственного архива Московской области и оригинал «Книги записи обряда бракосочетания в Покровской церкви с. Черкизово». Работник архива рассказала об этой книге, истории возникновения «Обыска брачного» и предбрачного обряда «троекратного оглашения». Школьники и взрослые участники мероприятия с большим интересом рассматривали книгу, бережно сохраненную архивистами московской области, задавали множество вопросов о хранении архивных документов, шрифте, которым велись записи, о самом обряде. Им были даны исчерпывающие ответы. Добрая традиция встреч архивистов с жителями Подмосковья в библиотеках продолжается, вызывая живой интерес к истории родного края.