Воссоздавая историю родного края: жизнь рузского краеведа Льва Сергеевича Соколова

19 марта 2024

В Центральном государственном архиве Московской области хранится фонд личного происхождения известного рузского краеведа Льва Сергеевича Соколова.

Он родился 23 марта 1935 года в г. Москве, но с 1941 года проживал в г. Рузе Московской области. Здесь он учился в школе им. В.И. Ленина, которую окончил в 1953 году. Затем поступил в Московский фармацевтический институт. После его окончания начал работать в Центральной районной аптеке. Однако работу фармацевтом Л.С. Соколов совмещал с культурно-просветительской деятельностью: сначала подрабатывал в Доме пионеров, а с 1979 года работал экскурсоводом в музее им. Зом Космодемьянской в деревне Петрищево, а позже в музее на Городке в Рузе. В 1993 году, уже будучи опытным краеведом, он возглавил Рузский краеведческий музей. Л.С. Соколову удалось не только сохранить музей, но и пополнить его коллекцию самыми разными экспонатами. Все годы работы он вел большую научно-исследовательскую работу по изучению истории Рузского района. Особенно интересовался исследователь археологическим прошлом района, историей архитектурных памятников, дворянских усадеб и их владельцев, развитием народных промыслов и устройством быта ружан с древних времен и до наших дней. Л.С. Соколов организовывал и принимал участие в научных экспедициях на территории района, где собирал этнографический материал, фиксировал изменение топонимики региона.

За многолетнюю работу на благо района Лев Сергеевич Соколов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «К 850-летию Москвы», почетными грамотами Всероссийского общества охраны природы и Главы Рузского муниципального района.