Из архивного фонда № 136 “Медсантруд”»

20 апреля 2023

В данной публикации рассказывается о находках в документах из архивного фонда № 136 «Московского губернского отдела профсоюза работников медико-санитарного труда “Медсантруд”» (1919-1929), представляющие особенный интерес для родоведов и позволяющие дополнит сведения о родственниках на примере Ефимца Алексея Емельяновича.

Напомним, что в 1919 году состоялся съезд рабочих и служащих лечебных и санитарных учреждений города Москвы и Московской области, провозгласивший создание губернского отдела профсоюзов. Организационный пленум Московского отдела профсоюзов прошёл в 1929 году. На пленуме избрали председателем правления – И.Г. Мягченко, а заместителем – А.Е. Ефимца.

В данном фонде на хранении находятся карточки медицинских работников I переписи населения молодого Советского государства, проводившейся с 1920 года по 1922 год. В одном из дел имеется карточка А.Е. Ефимца.

 

  • Ефимец Алексей Емельянович 34 русский женат
  • Образование общее – среднее специальное – фельдшер
  • Рабочий стаж, основная профессия и специальность – Проф. Работников и фельдшер 12 лет
  • Общественный стаж – член Сов. Раб. и кр. депутатов с февраля 1920 г. г. Москва
  • Советский стаж – Москздрав чл. коллегии с 1921 г.
  • Профессиональный стаж:

— Всемедикомедсантруд г. Москва председатель по выбору два с половиной года

— В союзе железнодорожников г. Полтава организатор по выбору два года;

— В союзе фельдшеров Петроград и Москва председатель по выбору полтора года.

  • Партийный стаж – коммунист с февраля 1920 г.
  • Состоял ли в других партиях – с 1905 г. в РСДПР (меньшевик)

с октября 1917 г. примкнул к Интернационал – выполнял работу – организатора и председателя

  • Привлекался по политическим дела – ˂неразб.˃
  • Сколько заработал лишения свободы: заключения – два с половиной года.
  • На выполнении каких функций профессиональной работы вы специализируетесь – Завед. Организац. Инструкторским отделом все время работал с 1903 г. в этой области преимущественно»**.

* Все сокращения указаны, как в документе.

** Дата заполнения бланка и подпись регистратора не указана.

В 1925 году Московское губернское отделение «Медсантруд» издало доклад «Наша работа и ближайшие задачи» Ефимца А.Е. Доклад был подготовлен и зачитан на Губернской конференции Союза 29-30 мая. В настоящее время с изданием можно ознакомиться в читальном зале Российской государственной библиотеке. Дальнейшая судьба Ефимца А.Е. сложилась трагично. В 1938 году он был арестован по обвинению в участие в контрреволюционной организации и подготовке терактов. Приговорён к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведён в исполнение 28 августа 1938 года. Место захоронение Коммунарка. Реабилитирован 8 октября 1957 года Военной коллегией Верховного суда СССР. Информацию можно найти в поисковых базах данных о репрессированных, перейдя по ссылке:

Архивно-следственное дело Ефимца А.Е., как и дела других репрессированных жителей города Москвы и Московской области, хранятся в ГА РФ (ГА РФ. П-50053). Также имя Ефимца А.Е. указано в Сталинских списках (РГАСПИ Ф.17. Оп. 171. Д. 417. Л. 227).

Сталинские списки это перечень людей, осуждённых по личной санкции Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП (б) к различным мерам наказания. В основном к расстрелу. Место хранение Российский государственный архив социально-политической истории.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта