Борисовский кедровый парк при усадьбе «Шилкин Бор»

4 апреля 2023

Московский областной архивный проводит обработку документов фонда Московского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). ВООПИиК тщательно ведет наблюдение за состоянием памятников архитектуры на территории Московской области. Особенное отношение к работе возникает, если такие памятники подергаются разрушению по той или иной причине. В 1990-ом году в Клинском районе Московской области общество выявило нарушения связанные с незаконной застройкой на территории Борисовского кедрового парка при усадьбе «Шилкин Бор». В 1941 году сама  усадьба была разрушена в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками. Незаконное же строительство носило обширный характер, из-за чего Московский областной ВООПИиК, а именно его часть — архитектурная секция обратилась в администрацию района с просьбой прекратить застройку. Парк находился под охраной государства с 1918 года. Историки общества связывали историю усадьбы с революционным движением, а так же со знаменитыми личностями, которые в разное время посещали усадьбу, такие как М.Ю. Лермонтов и В.И. Мухина.С того обращения прошло тридцать лет, незаконное строительство благодаря вмешательству Московского областного ВООПИиК было прекращено, однако снова возобновилось несколько лет назад. Усадьба давно заброшена, здания сгорели, но кедровый парк не утратил своей ценности, что очень влечет различных дельцов.