Об истории создания МОРО ВОГ (общество глухих)

22 марта 2023

Московский областной архивный центр проводит исследовательскую работу по изучению документов Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее – МОРО ВОГ). Документы Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» содержат множество информации по разным вопросам. В том числе об истории организации районных отделений, а также многочисленные списки участников общества и его работников. Например, в акте комиссии Наро-Фоминского отделения МОРО ВОГ от 20 января 1995 года принято решение об уточнении точной даты образования ячейки местного общества. На основании рассказов старейших членов организации удалось выяснить, что она была создана в 1935 году. В 1995 году организация отпраздновала свой 60 юбилей. Первое отделение МОРО ВОГ в городе Наро-Фоминске располагалось в специальной комнате для глухих в рабочем клубе Наро-Фоминского шелкового комбината. После Великой Отечественной войны (1941-1945) отделение размещалось в казарменном жилом доме. Позже общество добилось места на улице Калинина. В данное время Наро-Фоминского отделение МОРО ВОГ находится на улице Карла Маркса. Председатель отделения – Обухова Нина Григорьевна.