Круглый стол, посвященный дню архивов России и дню краеведения Подмосковья

18 марта 2023

Московский областной архивный центр традиционно ведет активную научно-просветительскую работу, занимается популяризацией архивных документов, проводит конференции, круглые столы, участвует в различных научных мероприятиях, проводит экскурсии по выставкам архивных документов. 17 марта 2023 г. в ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр» состоялся Круглый стол, посвященный Дню архивов России и Дню краеведения Подмосковья. Организатором выступил Московский областной архивный центр, при активном участии группы «Пушкинский краевед».  «Уже давно признано, что общение и совместные исследования краеведов очень важны для получения достоверной информации из прошлого. Общая работа помогает охватить больший объем информации, провести более качественную и точную работу», – пояснила один из организаторов Осокина Елена Александровна. В мероприятии приняли участие  29 краеведов и архивистов из Пушкино, Щелково, Ивантеевки, Мамонтовки,  Мытищ. Желающие присоединялись к  Круглому столу по видеосвязи.

В соответствии с программой участниками  было представлено  8 докладов.

С приветственным словом выступила СУРЖИК ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского областного архивного центра.

ЕГОРОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ — член союза краеведов России, член ВООПИиК, член Общественной палаты г.о. Мытищи, председатель комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры. Сергей Степанович представил свою новую книгу «10 маршрутов по Мытищам. Туристический путеводитель по округу и окрестностям». Книга обобщает краеведческий опыт автора, результаты его исследовательской работы по истории родного края. В путеводителе предложены маршруты по различным интересным уголкам Мытищинского района.

АБРИКОСОВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ — краевед и потомок одних их самых знаменитых в России кондитеров Абрикосовых, много лет исследует историю своей семьи. Опубликовал ряд книг о семье, последняя из которых «Главные тайны семьи Абрикосовых» вышла в 2022 г. На Круглом столе представил семейный фотоальбом «Усадьба “Пески” и ее обитатели».

ИВАНОВА АЛЕВТИНА ЯКОВЛЕВНА — бывшая учительница с большим стажем преподавания в школах Мамонтовки. Алевтина Яковлевна рассказала об «истории Елизаветинской школы» и, вспоминая школьные годы, открыла много интересных фактов из истории мамонтовских школ.

ДУДАРЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ –  житель Пушкино, священнослужитель, протоиерей, общественный деятель, краевед, лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». На Круглом столе Андрей Борисович выступил с темой доклада «Бахрушины, 1840-ые годы, Москва», рассказал об интересных фактах жизни династии московских предпринимателей и благотворителей братьев Бахрушиных, жертвовавших на благотворительность до 80% своего дохода

ФЕРНАНДЕС АННА ПАВЛОВНА — историк-архивист, ведущий специалист отдела комплектования РГАФД, автор научных публикаций — рассказала о детских домах для испанских детей по Ярославской железной дороге

Забурниягин Сергей Викторович — общественно-политический деятель, член Изборского клуба, меценат, вместе с единомышленниками построил храм Дмитрия Донского в Софрино-1 – выступил с докладом «Элементы в геральдике – их значение и изображение». Сергей Викторович рассказал историю создания герба г. Пушкино, детально рассмотрел элементы герба, их значение в геральдике. В своем выступлении выразил негативную оценку герба жителями Пушкинского округа, возмущенных тем, что «главный символ нашей с вами земли (герб Пушкино ред.) был принят без каких-либо общественных обсуждений и консультаций с профессионалами своего дела: пушкинскими краеведами, историками и искусствоведами. А все обращения в администрацию о недопустимости принятия этого герба были цинично проигнорированы»… Это не просто герб, а оккультный символ».

В продолжении темы геральдики го. Пушкино  выступил – ПРОКУРОНОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ, кандидат географических наук.

Архипова Людмила Ивановна – краевед из Ивантеевки – рассказала о своем частном музее старинных вещей, где представлены предметы обихода, отражающие крестьянский быт нескольких поколений ее земляков. Особенно интересны старые газеты, фотографии, архивные документы.

МЫЛЬНИКОВ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ — краевед-поисковик, специалист по оружию, ведущий рубрики «Оружейная мастерская», сценарист и актер кино, консультант по костюмам и реквизиту на кинопроизводстве, коллекционер старинных публикаций и вещей. Валерий Сергеевич выступил с докладом «Из сундука краеведа», представил экспонаты из своей коллекции старинных публикаций, в том числе последние находки.

По окончании мероприятия для желающих была запланирована экскурсия по государственному бюджетному учреждению Московской области «Московский областной архивный центр». Посетителям были представлены три стационарных выставки: