Cмотр памятников истории Советского общества (ВООПИ и К)

14 марта 2023

Мероприятия в ходе Всероссийского смотра памятников истории Советского общества в районах Московской области проходили с удивительным размахом. Так было проведено множество лекций, выпускались тематические статьи в газетах, памятные медали,  а школьниками проводились всяческие исторические изыскания и поисковые работы.

Московский областной архивный центр проводит работу по сохранению документов Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» ВООПИ и К.

В информационной справке из доклада от 19.09.1972 г. о ходе Всероссийского смотра памятников истории Советского общества в районах Московской области  и комплексных мероприятиях в связи с этим указаны некоторые интересные данные по истории Московской области, в частности,  о революционном движении в 1906 году. Например, уточняется, что именно в ходе мероприятий подготовленных в работе с Московским областным отделением Всероссийской общественной организации ВООПИ и К  были выяснены некоторые данные по истории Солнечногорского района в дореволюционный период:

  • первая окружная конференция Московской организации большевиков в Солнечногорском районе прошла в 1906 году;
  • в годы первой буржуазно-демократической революции рабочие солнечногорского стекольного завода явочным путём установили 8-часовой рабочий день;
  • 5 июня 1906 года прошла забастовка на солнечногорском стекольном заводе, которая окончилась победой рабочих;
  • крестьяне села Лотошино Московской губернии получили от советской власти первый мандат на вечное землепользование
Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта