Мытищинское общество жертв политических репрессий

6 марта 2023

Московский областной архивный центр в июле 2021 года заключил договор о сотрудничестве с Общественной организацией «Мытищинское общество жертв политических репрессий»

Общество было образовано в 1991 году, долго не имело официального статуса, пока в 2003 году общество не зарегистрировали. Общество занимается сохранением памяти о жертвах политических репрессий, проживающих ранее и проживающих в настоящее время на территории Мытищинского района, большинство из которых — дети репрессированных. Члены общества регулярно посещают различные мероприятия, рассказывая живую правду о непростом времени массовых репрессий в СССР. Часто проводятся встречи школьников и молодежи с членами общества во Дворце молодежи г.о. Мытищи в военно-историческом клубе «Штандарт». На встречах  рассказывается о забытых подвигах, о твердости духа,  об ужасах войны. Председатель общества — Дениско Галина Алексеевна.

Она является одним из авторов книг  о жертвах политических репрессий, в том числе «Книги памяти жертв политических репрессий. Дети ГУЛАГа». Книга, признанная лауреатом губернаторского конкурса «Наше Подмосковье» в номинации «Патриотическое воспитание», носит документальный характер и содержит основные автобиографические данные о людях и их воспоминания. Кроме личных воспоминаний здесь содержатся воспоминания других людей о тех, кто помещён в книгу. Книга сопровождена документами и фотографиями из личных и государственных архивов и представляет огромный исторический материал, характеризующий эпоху сталинизма. В книгу вошли фамилии 834 человек, пострадавших от политических репрессий и реабилитированных жертв политических репрессий, проживавших ранее и проживающих в настоящее время на территории Мытищинского района В 2020 году в Мытищах в рамках инициативного бюджетирования издана книга Галины Дениско «Дети войны. Дети беды»