Активная роль ВООПИ и К в культурной жизни Подмосковья

4 марта 2023

Московский областной архивный центр проводит работу по исследованию документов Московского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» ВООПИ и К. В мае 2022 года была обработана большая часть документов организации до 1989 года.

На сегодняшний день Московское областное отделение ВООПИиК является наиболее авторитетной и массовой организацией в сфере сохранения культурного наследия Подмосковья, которая ведет большую и очень значимую работу по сохранению историко-культурного облика региона. Особенно активную роль в Московской области организация начала занимать в начале 1980-ых годов. Связано это было с увеличившимся вниманием руководства страны к истории и связанными с ней культурными аспектами. Общество охраны памятников истории и культуры разрослось и вместе с тем стало принимать все больше участия в организации фестивалях, лекциях, семинарах и др.

Среди множества мероприятий можно точно говорить лишь о тех, о которых сохранились сведения, в том числе и в самом Московском областном отделении ВООПИиК. Например, о «Пушкинском празднике поэзии в Захарово» в июне 1983 года, лектории «крупнейшие художественные собрания мира» в 1982-1983 годах, кинолектории «памятники истории и культуры» в г. Электросталь в 1980 году и др.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта