Международный женский день 8 Марта. История праздника.

7 марта 2024

Из  истории праздника.  Впервые национальный женский день отметили в США 28 февраля 1909 г., когда по улицам Нью-Йорка прошли маршем женщины, выступающие за равные с мужчинами права и против невыносимых условий труда. Они требовали сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, запрета детского труда и предоставления права голоса. Борьбу европейских женщин за лучшие  условия труда возглавили феминистки-революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург. В 1910 году в Копенгагене на Второй Международной социалистической женской конференции после выступления Клары Цеткин было принято решение отмечать женский день 8 марта. Традиция проведения женского праздника стала укрепляться повсеместно после проведения женщинами Европы, США и других стран митингов в этот день в 1914 г.

Зарождение праздника в России. Женский день был привнесен в Российскую империю вместе с идеями социализма и эмансипации.  Вот что писал о русском празднике «Петербургский листок»: «17 февраля (2 марта по европейскому стилю) состоялся впервые организованный по иностранным примерам женский день. Было устроено „утро“ в большом зале Калашниковской хлебной биржи. Наплыв публики был очень значительным: собралось более тысячи представительниц рабочих слоёв столицы, интеллигенция почти полностью отсутствовала». Политических  выступлений на улицах не было. На собрании огласили заявление о необходимости предоставления женщине политических и социальных прав.

История праздника в Советской России. В Советской России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международного дня работниц. Революционерка – Александра Коллонтай внесла главный вклад в учреждение этого праздника в Советской России. В дальнейшем, в период становления и развития этого праздника, большую роль в его судьбе сыграла Н.К. Крупская. Международный женский день 8 марта наравне с праздничными днями 1 мая и 7 ноября считался одним из основных государственных праздников в советском политическом календаре. В 1920-30-е гг. в СССР предпринимается попытка эмансипации женщины, уравнения ее в правах с мужчиной. После революции 1917 года  женщину стали активно вовлекать в процесс производства, в общественную деятельность. Освобождение женщин от семейного труда было вызвано не столько стремлением к равноправию, сколько привлечением ее к труду на производстве. Женщина, получив декларативные права, обрела новые производственные и общественные обязанности в дополнение к традиционным – ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Вместе с тем, она утрачивала традиционные права на защиту и покровительство мужчины и возможность в полной мере посвятить себя воспитанию детей. Одним из рычагов вовлечения женщин в производство стали низовые профсоюзные организации, документы  которых широко представлены в Московском областном архивном центре.

 

 

 

 

Многочисленные плакаты того времени, ярко и художественно отразившие лозунги дня, подтверждают замыслы привлечения женщины в строительство «нового» общества и использования женского труда на производстве. Фото из открытых источников.

Как и любой другой советский праздник «Международный день 8 марта» был неразрывно связан с задачей организованного активного отдыха, Спорт и физкультура активно пропагандировались советским государством как один из видов отдыха. На страницах популярных журналов публиковались заметки о необходимости привлечении женщин к занятиям физкультурой. Театральность политической жизни, свойственная советскому периоду отечественной истории, в ходе организованных массовых игр, демонстраций и празднеств способствовала ломке старой и формированию новой идентификации женщины – женщины-работницы, которой легко было управлять как на производстве, так в быту.

Кружок физкультуры. Фото из фонда Мосгуботдела профсоюза работников коммунального хозяйства. 1929-1933 гг. ЦГАМО (МОАЦ). Ф.287. Оп.1. Д.1213. Л.57.

Кружок физкультуры. Фото из фонда Мосгуботдела профсоюза работников коммунального хозяйства. 1929-1933 гг. ЦГАМО (МОАЦ). Ф.287. Оп.1. Д.1213. Л.28.

 

Празднование 8 марта  в России сегодня. Постепенно праздник терял свою политическую окраску. В конце 30-х годов 8 марта стало праздником матерей и жен и приобрело свое традиционное название — Женский день. В 1966 году в СССР праздник был объявлен выходным днем. Официальное празднование 8 Марта в качестве Международного женского дня было учреждено ООН в 1975 году. Для подавляющего большинства россиян праздник 8 марта никак не ассоциируется с эмансипацией и участием женщин в революционных процессах. На протяжении вот уже многих лет 8 марта мужчины поздравляют своих матерей, жен, дочерей, сестер и подруг, связывая с ними все самое светлое в нашем мире: рождение и воспитание детей, любовь, домашний уют и заботу.

В настоящее время 8 марта — Международный женский день ( под другими названиями: День женщины, День матери и так далее) — является нерабочим праздничным днем во всех странах бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Также этот день нерабочий в Монголии, Вьетнаме, на Кубе и некоторых других странах. В Китае 8 марта для женщин действует укороченный рабочий день.  В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин — вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Помимо Международного женского дня при поддержке ООН отмечаются также:

  • Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля);
  • Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня);
  • Международный день вдов (23 июня);
  • Международный день девочек (11 октября);
  • Международный день сельских женщин (15 октября);
  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября).

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта