О наследстве М. А. Прокофьевой , жены знаменитого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

2 марта 2023

Московский областной архивный центр проводит работу по обработке фонда Министерства финансов Московской области. В настоящий момент обработано большое количество документов, но наибольший интерес представляют те материалы, которые могут рассказать нам историю не только этого государственного учреждения, но и людей, что обращались со своими проблемами в Министерство, которое носило различные наименования в течение девяноста лет. Главное финансовое управление Московского областного исполнительного комитета   Совета     народных   депутатов было образованно 3 июня 1929 года.

Долгая история работы Министерства финансов Московской области включала в себя,  в том числе, и реализацию имущества перешедшего по праву наследования к государству. Ярким примером такой работы послужила деятельность финансового отдела Московской области по распределению имущества Марии Александровны Прокофьевой (Цецилии Абрамовны Мендельсон), жены знаменитого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева,  отошедшего государству. По завещанию, составленному 26 июня 1965 года, все имущество Марии Александровны Прокофьевой отошло в пользу Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Центрального Государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) и Детской музыкальной школе №2 им. Прокофьева. В том числе, и перешедшая по праву смерти С.С. Прокофьева в пользование Марии Александровны  доля его авторского права, которая ушла частично в ЦГАЛИ, а частично на содержание мемориального дома-музея С.С. Прокофьева. Передача имущества состоялась в 1968 году под надзором нотариуса Первой Московской нотариальной конторы Смирновой П.Д. и проводилась в дальнейшем Московским областным финансовым отделом.