О мастерах Федоскинской фабрики лаковой миниатюры

28 февраля 2023

Московский областной архивный центр знакомит читателей с личными делами мастеров, сделавших «Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи» знаменитой на весь мир, публикует материалы о династии Кругликова,  мастера-живописца Федоскинской фабрики.

Кругликов Алексей Алексеевич (1884-1960) и его брат Кругликов Василий Алексеевич (1881-1947) были основателями одной из династий художников-миниатюристов и мастеров-заготовителей Федоскинских промыслов. Алексей Алексеевич родился 10 февраля 1984 года в д. Юрьево Марфинской волости Московского уезда Московской губернии. Отец и дед – крестьяне, работали на фабрике изделий папье-маше. С 1897 по 1903 г. А. Кругликов был учеником и живописцем фабрики папье-маше фабриканта Н.А. Лукутина. После ликвидации фабрики Лукутина перешел на фабрику Вишнякова живописцем и работал на ней до 1910 г. В 1910 г. часть Лукутинских и Вишняковских мастеров решили создать свою артель. 11 октября 1910 г. мастера приступили к работе в новом здании, и артель получила название «Федоскинская трудовая артель». Алексей Алексеевич Кругликов принимал активное участие в организации артели, был одним из ее учредителей. В числе ведущих отечественных мастеров-живописцев, Кругликов участвовал во многих выставках, в том числе зарубежных: художественной выставке в Париже (1913 г.)‚ всемирной выставке народного искусства в Париже (1937 г.), всемирной выставке в Нью-Йорке (1939 г.), выставке «Героический фронт и тыл» (1943 г.), «Русские лаки» (1945 г.)‚ выставке декоративно-прикладного искусства (1946 г.), а также областных, республиканских и всесоюзных выставках 1947-1972 гг. Познакомиться с творчеством А.А. Кругликова можно в Музее художественных промыслов села Федоскино, Государственной Третьяковской галерее, Государственном историческом музее в Москве. Алексей Алексеевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За время работы в артели неоднократно занимал руководящие посты. Был председателем правления, заведующим производством, ответственным за выпуск экспортной продукции и др. Член Союза художников СССР с 1947 года. Кругликов А.А. был уволен из Федоскинской артели живописцев в 1956 году в связи с выходом на пенсию. В личном деле А.А. Кругликова сохранились: личный листок по учету кадров с его фотографией, автобиография, производственная характеристика.

Кругликов Василий Алексеевич (1881-1947) — брат Кругликова Алексея Алексеевича работал в Федоскинской артели живописцев с 1912 года, был председателем правления артели в 1926-1930 годы.

Зять Кругликова Василия Алексеевича Чижов Михаил Степанович (1923-1986) работал в Федоскинской артели живописцев с августа 1941 по июнь 1942 года и после службы в Красной Армии с мая 1943 года мастером-живописцем. Чижов Михаил Степанович – мастер-живописец народных промыслов (Федоскинская лаковая миниатюра), один из ведущих художников п. Федоскино, признанный мастер в области общественно-бытового жанра, художественный руководитель Федоскинской артели, заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина; собиратель документов и сведений по истории возникновения Федоскинского промысла, образования и деятельности Федоскинской артели живописцев, жизни и творчества ее мастеров. Михаил Степанович — автор книги «Среди миниатюристов. Записки федоскинского мастера».

Жена Чижова Михаила Степановича Чижова Евдокия Васильевна (1926 г.р.) также работала в Федоскинской артели живописцев мастером декоративного оформления (1952-1956), в Федоскинской фабрике миниатюрной живописи заведующей складом готовой продукции (1966-1971). Продолжили знаменитую династию их дочь Чижова (Чистова) Галина Михайловна и ее муж Чистов Сергей Сергеевич — член союза художников РСФСР, участник выставок, автор работ разной тематики: от сказок – до композиций на историческую тему. Чистов С.С. преподавал в Федоскинской школе (1976-1983).