Памятник в селе Правдинский Пушкинского городского округа Московской области

26 февраля 2023

Московский областной архивный центр проводит работу изучению документов Московского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» ВООПИ и К.

В декабре 1988 года Пушкинское городское отделение Московского областного ВООПИиК представил на рассмотрения Московского областного отделения проект памятного знака для поселка Правдинский в Пушкинском районе.

В найденном макете схематично изображены несколько знаков присутствующих на частях памятного мемориала.

На самом памятнике указаны фамилии павших в Великой Отечественной войне жителей поселка. В списке фамилий на мемориале даже записан «Неизвестный солдат». Кроме того, значится, что в селе Правдинском в мае 1944 года был сформирован 1402 самоходный артиллерийский полк, который участвовал во взятии Кенигсберга.

Памятник в селе Правдинский Пушкинского городского округа Московской области является местом встречи для жителей на любых мероприятиях посвященных Великой Отечественной войне и по сей день.