Увековечение памяти защитников Отечества. Книга памяти.

21 февраля 2023

Книга памяти – проект, направленный на увековечение памяти о погибших в Великой Отечественной войне воинах. Книга Памяти Московской области существует с сентября 1989 года, когда постановлением ЦК КПСС утвердили начало работ. В республиканские, краевые и областные Книги Памяти предстояло занести фамилии, имена и отчества, краткие биографические данные погибших и умерших от ран советских граждан, принимавших участие в боевых действиях в период с 22 июня 1941 по май 1945 года и в боях против японских милитаристов с 9 августа по 8 сентября 1945 года. Книга памяти Московской области включает в себя 29 томов и работы всё еще продолжаются. Удалось увековечить имена 335613 жителей Подмосковья, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

 

 

 

Одним из создателей Книги Памяти Московской области является Овчаров Александр Алексеевич. Тридцать лет своей жизни он посвятил увековечиванию памяти жителей Подмосковья, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Он разработал концепцию издания книг Памяти, совместно с военным комиссариатом Московской области, Советом Ветеранов и правительством области.  По проекту издания  была создана рабочая группа под его руководством  и редакционная коллегия. За подвижническую деятельность по сохранению памяти воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, Александр Алексеевич был награжден орденом Ивана Калиты, знаком Преподобного Сергия Радонежского.

Московский областной архивный центр продолжает обработку документов рабочих групп по созданию «Книги Памяти» Московской области. Так как сведения, включаемые в книгу довольно сжатые, интересно рассмотреть более обширные данные, которые попадаются при разборе документов редакций. Разыскивающие своих павших в бою родственников, люди, зачастую, присылали развернутые письма с историями их жизни и пути в войне. Кто-то уже знал о судьбе погибших и обращался с просьбой о включении в Книгу Памяти того или иного человека. При создании книги рабочие группы пользовались обширными материалами, которые также завезены в архив Московского областного центра. Это и бесконечно-длинные списки погибших, карточки захоронений, карты военных действий, свидетельства о заключении браков, фотографии, макеты книги и собрания сочинений стихов.

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта