ВООПИиК. XXI Всероссийский фестиваль любительских фильмов. 1988год.

20 февраля 2023

Московский областной архивный центр продолжает обработку документов фонда Московского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). В ноябре 2019 года было принято решение о сотрудничестве между организациями, а  весной 2021 года стороны договорились о передаче документов общества в архивный центр на хранение.

Организация занималась не только охраной памятников архитектуры, но и культурными массовыми мероприятиями. Например, в 1988 году ВООПИиК привлекли к проведению XXI-ого Всероссийского фестиваля любительских фильмов, посвященного историко-культурному наследию народов РСФСР и проводившегося в г. Архангельск.  Отделения организации со всей России предоставили сто двадцать три киноленты, из которых было одобрено шестьдесят пять. По проведению кинофестиваля стало ясно, что награды по разделу фильмов, посвященных историко-архитектурным памятникам, мемориальным комплексам и усадьбам, памятникам археологии, деятельности ВООПИиК получили, в том числе и Подмосковные авторы. К наградам в разных категориях выдавали не только дипломы, но и денежные премии.

По итогам фестиваля всероссийская общественная организация «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» подвела итоги XXI-ого Всероссийского фестиваля любительских фильмов. Руководство подтвердило самобытность народного кино и правильность в «пропаганде памятников России средствами кинематографа», а так же активность Московского областного отделения

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта