Участие ВООПИ и К в разработке туристического маршрута «Золотое кольцо»

10 февраля 2023

Московский областной архивный центр продолжает знакомить читателей с документами Московского областного отделения Всероссийской общественной организации охраны памятников истории и культуры (далее – Московское областное отделение ВООПИиК).
В данной публикации мы познакомим читателя с документами, в которых отражена организация туристического маршрута по центральным областям РСФСР под названием «Золотое кольцо». В данный маршрут запланировали включить: Владимирскую, Горьковскую (ныне – Нижегородская), Костромскую, Московскую, Ярославскую, Ивановскую области. На территории данных областей распложено множество замечательных памятников истории и культуры.

 

 

 

 

Сложно себе представить туризм в России без Золотого кольца, но его существование когда-то было поставлено под вопрос. Очевидно, что часть общественности довольно скептически относилась к данному проекту. Например, в газете Советская культура от 21.11.1967 и от 05.12.1967 высказывалось мнение о целесообразности такого туристического маршрута. В связи с возникшими вопросами о возможности создания Золотого кольца, Московским областным ВООПИиК был составлен план работы на 1968-ой год с привлечением широких кругов общественности, для предоставления конкретных предложений по составлению схем маршрутов и использования памятников включенных в него. Сохранившиеся сведения указывают на последовавший ответ на призыв Московского областного общества охраны памятников истории и культуры от районов Московской области на данные предложения. Например, Чеховский и Химкинский районы Московской области предоставляют сведения в конце 1968 года высылая список памятников на территории данных районов. Отделение Московского областного ВООПИиК в Чеховском районе предлагает более развернутое обращение, в котором указывает не только интересные места района, которые связаны в основном с революционными событиями, что соответствовало времени, либо с Великой Отечественной войной, но и решения, такие как строительство новых туристических баз (Вначале письма, предлагалась одна из вечерних школ для размещения туристов). Из предложений отделения Химкинского района можно узнать о желании включить в маршрут больницу №1 начала 1900-ых годов постройки, из-за пребывания там, в течение 1918-1921 гг. В.И. Ленина.

В 1969 году ВООПИиК привлекли к разработке маршрутов по Золотому кольцу для школьников. Эти работы проводились на заседании Совета Видневского отделения ВООПиК совместно с работниками Дома пионеров.  Дети должны были пройти все памятники на маршруте, а Молоковская школа заранее привести памятники в порядок и подготовить экскурсоводов. О проведенных работах докладывали на семинарах среди директоров школ, старших пионервожатых, завучей по воспитательной работе и через районную газету «Ленинец». Конец похода под названием «Золотое кольцо» был стартом Всероссийского похода.

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта