Международный день ювелира

1 февраля 2023

31 января во всем мире отмечается День ювелира. Несмотря на то, что ювелирное искусство является древнейшим ремеслом, данный праздник не закреплён законодательно, а сама идея его празднования оформилась в нашей стране только в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России». Дата для этого праздника выбрана не случайно, в конце января все представители профессии регистрируют свои клейма.

Обратимся к истории, во многих источниках прародительницей ювелирного дела традиционно считается Греция, в России данный вид искусства зародился в IX-XII веках. На территории нашей страны с середины XVII века начали добывать самоцветы, постепенно открыли месторождения малахита, яшмы, агата, сердолика, к середине XIX века началась добыча алмазов, изумрудов, топазов, рубинов. Царская Россия ценила драгоценности, как символ верховной власти. Украшения из драгоценных камней оправленные золотом и серебром всегда подтверждали статус владельца. Наиболее известными русскими ювелирами были К. Фаберже, братья Грачевы, И. Хлебников.

Советская идеология поставила ювелирное дело в достаточно сложные условия, с одной стороны производимые изделия должны были не выходить за идеологические рамки, с другой стороны любое произведенное изделие должно было пользоваться спросом. Кроме этого производимые украшения не должны были иметь оттенка буржуазности, помпезности и роскоши. В Московском областном архивном центре в фонде № 135 «Московский районный комитет союза рабочих металлистов» (1917-1929) хранятся протоколы заседаний правления профсоюза рабочих по обработке благородных металлов, а также художественных изделий из драгоценных металлов, производимых в городе Москве и её окрестностях за 1916-1918 годы. В основном материалы дел отражают организацию стачек и забастовок, а также повествуют об разрозненных объединениях ювелиров, часовщиков и т.д. под единым началом союза металлистов. Также, в архиве на хранении находятся документы первичных организаций КПСС одного из самых известных ювелирных гигантов России – Бронницкого ювелирного завода за 1976-1988 годы.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта