Про фамилии, имена и отчества. Говорящие, забавные и редкие (продолжение)

19 января 2023

Что в имени тебе моем? Оно умрёт, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний, Как звук ночной в лесу глухом

Оно на памятном листке Оставит мёртвый след, подобный

Узору надписи надгробной  На непонятном языке.

Что в нём? Забытое давно В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце,

А.С. Пушкин

Мы продолжаем тему имен  и познакомим читателей с интересными, редкими именами и отчествами, которые встречались сотрудникам Московского областного архивного центра при работе с документами.

С предыдущими публикациями, посвященными этой теме, вы можете познакомиться здесь   и   здесь.

Имена женские, которые встретишь не каждый день:

Августина, Аграфена, Агриппина, Адель, Айна, Ангин, Анфиса, Буна, Владислава. Габриэлла, Гелла, Доминика, Дора, Ждана, Ивана, Идея, Иза, Изольда, Илона, Ирма. Клементина. Лара-Алиша, Лехта, Лусине, Мамлакет, Миляуша, Мина, Мирослава, Нигина, Паола, Савелия, Тамила, Фейга, Флюра, Фрида, Хадижат, Цецилия, Шахиризада, Эвелика, Эдда, Эльза, Эра, Эрмина.

Мужские имена:

Валиджан, Варсик, Гамлет, Даниэль, Демьян, Дионисий, Есир, Захарий, Зенон, Игнат, Ислам, Каземир, Мартин, Никон, Октай, Пахлавон, Рамис, Родамир, Савелий, Святомир, Тамерлан, Факир, Хамза, Эльвин, Яромир, Ясин.

Отчества, которые обратили на себя внимание:

Акиндиновна, Альфредовна, Ваделиновна, Владиковна, Гениевна, Евлампиевна, Иульевна, Капитоновна, Маннуиловна, Мотиевна, Никандровна, Николасовна, Ошеровна, Папуновна, Торгомовна, Фоминична, Юнеровна.

Агапович, Альгердасович, Евтеевич, Еремеевич, Ксенофонтьевич, Лутфиллоевич, Маврикович, Нисонович, Октавианович, Рамонович, Саввович, Силыч, Талантович, Федосьевич, Филаретович, Францевич.

В документах мы столкнулись и с необычными сочетаниями фамилий и имён:

Бузина (фамилия) Жасмин (имя). Христовая Моника. Петря Николета.

Среди имён и фамилий были и совсем уж экзотичные для наших широт:

Нгуен Вьет Ань и Хао-Ян-Цзи Владимир. Лаурейро Гарсия Александр. Нсобунду Дженифер. Чжоу Рада. Хайка Михелевна.

А закончить наш краткий обзор по «находкам» хочется веющим доброй стариной сочетанием имени и отчества – Тит Титович!!!

Благодарим за проявленный интерес к нашим публикациям.