Архивный фонд «Территориальное производственное объединение хлебопекарных и макаронных предприятий “Мособлхлебпром”»

11 января 2023

В Московском областном архивном центре хранятся документы по личному составу архивного фонда № Л-206/7544 «Территориальное производственное объединение хлебопекарных и макаронных предприятий “Мособлхлебпром”». Документы по личному составу используются в работе архива для подготовки социально-правовых и тематических запросов граждан и юридических лиц, а также для краеведческих исследований. Документы по основной деятельности предприятия за 1931-1974 годы хранятся в Центральном государственном архиве Московской области. В состав архивного фонда вошли документы за 1941-1992 годы:  приказы по личному составу,  распоряжения по личному составу, лицевые счета по заработной плате,  личные дела уволенных работников и др. История предприятия началась в 1930-е годы, когда была создана комиссия для проработки и детального обоснования вопроса о целесообразности создания треста хлебопечения. Изначально организация называлась 2-ой Московский Государственный трест хлебопекарной промышленности и находилась в подчинении Главного управления хлебопекарной промышленности Народного Комиссариата пищевой промышленности СССР. В 1946 году трест стал подчиняться Главному управлению хлебопекарной промышленности Министерства пищевой промышленности СССР. В последующие годы происходило расширение и преобразование предприятия, но его основная деятельность оставалась неизменной вплоть до ликвидации в 1992 году. В 1951 году в структуру 2-го Московского Государственного треста хлебопекарной промышленности входили следующие хлебокомбинаты: