История города Пушкино по статистическим материалам дореволюционных изданий

9 января 2023

В данной публикации мы познакомим читателя с историей города Пушкино. Заметка составлена по статистическим материалам из различных дореволюционных изданий.

Немного истории. Первое документальное упоминание села Пушкино относится к 1499 году. Село располагалось на древнейшей торговой дороге в Северо-Восточной Руси: Переславль – Ярославль – Вологда, это обстоятельство способствовало увеличению населения и высокому достатку жителей. Основные занятия жителей села Пушкино были связаны с обслуживанием дороги: торговля, различные ремесла и хлебопашество. Со второй половины XVIII века здесь начинал развиваться ткацкий промысел. Крестьяне на домашних станках производили шерстяное сукно, каразею, кушаки, шёлковые платки. Постепенно к концу XIX века село Пушкино превратилось в фабричный центр. В «Статистическом описании Московской губернии» [1] 1812 года о производстве в селе Пушкино написано следующее: «меднолатунные – 2 ˂…˃, а в дачах села Пушкино находится так называемый пушевальный завод. На медных производилась разного рода посуда для заводов, а на пушевальном вырабатывали сурику и белила». В «Атласе промышленности Московской губернии» [2] 1845 года указано следующее: «в 1843 году – суконная фабрика Брумлея Ивана Иванова, московского временного купца станков – 34, машин – 33, водных приводов – 1; число рабочего народа – 144, сумма годового производства серебром – 84 000 руб., сукно среднего сорта». В «Указателе селений и жителей уездов Московской губернии» [3] 1852 года статистические данные о фабриках дополнены количеством жителей и даны сведения об административной подчинённости села Пушкино: «Шерстоткацкая фабрика Фаварва Карла Филиппа, купца шерстяных материй, село 2-го стана, Удельного ведомства, 360 душ мужского пола, 389 душ  женского пола, 1 церковь, 90 дворов, набивная, красильная, шерстяная и шелковая фабрика, 25 верстах от Tpoицкой заставы, по Ярославскому тракту». Далее в сборнике «Списки населённых мест Московской губернии» [4] 1862 года о селе Пушкино написано следующее: «˂…˃ удельный 2-й стан Московского уезда при реке Уче, 25 верстах от губернского города, становой квартал, число дворов 91, мужского пола – 369, женского пола – 499, церковь православная, 1 фабрика». В издании «Москва и ее окрестности» [5] 1882 года размещена уже заметка с подробным описанием этого населённого пункта: «В 7 верстах от Мытищ, на берегах реки Аучи, было попеременно митрополичьим, патриаршим, синодальным, а ныне принадлежит удельному ведомству. Здесь некогда был дворец, в котором останавливались, проездом в Троицкую лавру, патриархи и цари. Обыкновенно, путешествие царей и их семейств в Троицкую лавру устраивалось с особенной пышностью. Впереди царского экипажа ехал отряд конного войска и шли скороходы, число которых простиралось до несколько сотен: за царским кортежем тянулись обозы с царской казною, оружием, платьем, бельем, наконец везли образа и различные вещи, предназначенные в дар лавре. Царские экипажи, запряженные в двенадцать лошадей, окружали верхами, ближние бояре, окольничьи и различные первостепенные придворные чины. В местах остановки царского кортежа, собиралось множество народа, так что не только площади, но и крыши домов были усеяны зрителями. Большим великолепием отличались поезды царя Алексея Михайловича. Там, в зимнее время, у его саней на каплестках, т.е.по сторонам места, где сидел государь, помещались стоя двое из знатнейших бояр: один справа, другой слева; на обеих сторонах переднего санного щита стояли по ближнему стольнику. Поезд сопровождал отряд стрельцов сто человек с батогами в руках для тесноты людской. Крестьяне и крестьянки окрестных деревень по Троицкой дороге встречали царя с подарками из различных сельских произведений и работ: подносили царю мед, орехи, репу, калачи, блины, холст, за что царь их в свою очередь отдаривал деньгами по несколько алтын на человека. Нищим во всю дорогу подавалось из царской казны милостыня. Существующая ныне в селе Пушкино церковь в честь Николая Чудотворца, построена в 1642 году при патриархе Иосифе Дале»*. Закончим нашу заметку сведениями из дореволюционного издания «Населенные местности Московской губернии: С алфавитным указателем и картой Московской губернии» [6] 1913 года: «Село Пушкино в 25 верстах от г. Москвы в 10 верстах от  волости Мытищи, от станции Пушкино 2,5 версты, число дворов 233, квартиры 2-х урядников**, земское училище, фабрика Арманд, больница при фабрике и аптеке, церковно-приходская школа, потребительская лавка, вольная пожарная дружина, казенная винная лавка, трактир 2-го разряда, трактир 3-го разряда, ренсковый погреб, 2 пивных трактирного промысла, постоялый двор, ренсковый погреб***».

——————————————————

[1] Статистическое описание Московской губернии 1812 года. – С. 95-96.

[2]  Атлас промышленности Московской губернии 1845 года. – С. 100.

[3] Указатель селений и жителей уездов Московской губернии 1852 г.

[4] Списки населенных мест Московской̆ губернии 1862 год. Ч. 1.

[5] Москва и её окрестности 1882 год. – С. 380-381.

[6] Населенные местности Московской губернии: С алфавитным указателем и картой Московской губ. – М., 1913.

*Стилистика, орфография, пунктуация текста сохранены, как в оригинале.

**урядник – нижний чин уездной полиции в России в 1878-1917 гг.

***ренсковый погреб – это магазин, торгующий алкогольными напитками навынос. Изначально там продавали только импортные вина, однако со временем была разрешена продажа всяких алкогольных напитков, в том числе пива, портера и мёда.