Об истории Кучинского кирпичного завода в Подмосковье

20 декабря 2022

В 1918 году Кучинский кирпичный завод Миловановой национализировали, и он стал называться «Кучинский кирпичный завод № 1 им. Красной Армии и Флота» (далее – «КРАФТ»). Первым советским директором завода был Балашов. В 1930 году на заводе работало около 1200-1400 человек. Данное предприятие было хорошо оснащено механизированными процессами, что облегчало труд рабочих. В посёлке при Кучинском кирпичном заводе проживало более 7 тысяч человек. К 1940 году завод, постепенно наращивал темпы производства кирпича и стал выпускать его вдвое больше по сравнению с 1920 годами, а также стал производить черепицу. В годы Великой Отечественной Войны (1941-1945) КРАФТ не прекращал своё производство. Работали на заводе в основном женщины и дети. В одном из цехов было налажено производство противотанковых мин, в другом цехе производили деревянную тару для снарядов и мин. В 1942 году «Кучинский кирпичный завод № 1 им. Красной Армии и Флота» входил в подчинение Московскому областному управлению промышленности строительных материалов и строительных деталей. В 1946 году завод переименовали в Кучинский завод красного кирпича и черепицы, а в 1954 году – в Кучинский кирпичный завод № 1. В 1958 году завод передали в ведение Главного Управления промышленности строительных материалов при Московском городском исполнительном комитете «Главмоспромстройматериалы», и он стал называться Кучинский кирпичный завод. В феврале 1964 года завод ликвидировали, а цеха завода приняли в состав основных цехов Московского комбината керамических облицовочных материалов.

В столице из кучинского кирпича построены многие здания и сооружения. Например, здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, здание на Смоленской площади. В 1950 годы проводилась реставрация Кремлёвской стены и башен Кремля, и здесь тоже использовали кучинский кирпич, а для строительства одного из павильонов ВДНХ Кучинский кирпичный завод изготовил большую партию черепицы.

В состав документов архивного фонда Кучинский кирпичный завод.  Фонд № Л-390/7756 за 1942-1964 годы вошли следующие документы по личному составу:

  • приказы по личному составу;
  • алфавитные книги по учёту приёма и увольнения работников;
  • документы по начислению заработной платы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта