10 декабря 2022

9 декабря 2022 года в Истринской центральной библиотеке имени А.П. Чехова (МУК «Истринская ЦБС») состоялась научно-практическая конференция Шестые Воскресенские чтения «Благотворительность в Истринском крае в XVIII-нач. XX вв. История. Деятели. Учреждения и организации». Чтения проходят  с 2017 года ежегодно и стали одной из главных площадок в регионе для обсуждения вопросов, связанных с краеведением. В этом году конференция была приурочена к 110-летию Воскресенской библиотеки-читальни имени А.П. Чехова. Постоянные и новые участники чтений, приехавшие из разных уголков нашей страны, в своих выступлениях затронули широкий спектр научных исследований в области краеведения, рассказав о взаимодействии библиотек и музеев в исследовательской и просветительской работе. На конференции были подняты проблемы благотворительности в Истринском крае в XVIII-нач. XX вв.; представлена история российской благотворительности в документах, династии торговцев и промышленников, жертвовавших средства на дела милосердия и благотворительности, а также было рассказано о традициях благотворительности в России и благотворительной деятельности А.П. Чехова. Свои краеведческие исследования и научные изыскания представили все участники конференции. Московский областной архивный центр на конференции представляла Суржик Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и НСА с двумя докладами:

• Низовые профсоюзные организации Московского региона 1920-30 гг.  как альтернатива бюрократии в свете вызовов современности
  • Повседневная жизнь рабочих текстильной промышленности на примере Подгорной фабрики Зиминых с июля по ноябрь 1917 г. По материалам ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр».

Основная проблематика конференции:

• Благотворительность в Истринском крае в XVIII-нач. XX вв.
  • История российской благотворительности в документах
  • Династии торговцев и промышленников, жертвовавших средства на дела милосердия и благотворительности
  • Традиции благотворительности в России
  • Благотворительная деятельность А.П. Чехова

Организаторы Чтений:

• Истринская центральная библиотека имени А.П. Чехова (МУК «Истринская ЦБС»)
  • Истринское краеведческое объединение.

Партнеры Чтений:

• Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
  • Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»
  • Московское краеведческое общество.

Культурная программа:

Экскурсия в Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

По результатам работы конференции планируется издание сборника статей.