Международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР» в Перми.

9 декабря 2022

7-8 декабря 2022 г. в г. Перми в рамках ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА прошла международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР». Конференция была составной частью традиционных «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» и проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. И.Канта «Миграции как фактор трансформации регионов СССР в период после военного восстановления: анализ средствами digital humanities». По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции в книжном формате (твердый переплет). Сборник будет индексирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Кроме того, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Вестник Пермского университета. История»

В ходе конференции, которая прошла в очно–заочном формате с использованием средств видеосвязи,  обсуждались следующие темы:

  1. Национально-государственное строительство в СССР.
  2. Роль миграционных процессов в национально-государственном строительстве СССР.
  3. Историография и источниковедение национальных и миграционных процессов.
  4. Роль национального фактора в экономическом развитии советского общества. «Национальные кадры» в промышленности и сельском хозяйстве.
  5. Новая историческая общность «советский народ» как желаемый результат государственной политики: теория, практическая реализация, результаты.
  6. Национальные воинские формирования в советский период: организация и состав, комплектование, участие в боевых действиях.
  7. Участие народов СССР в Великой Отечественной войне: фронт и тыл.
  8. «Национальные кадры» в периоды социально-политических потрясений, войн и военных конфликтов.
  9. Вклад народов в развитие советской культуры. Развитие национальных культур в советский период.
  10. Миграционная политика и управление миграционными процессами в СССР.
  11. Основные типы и виды миграций в регионах СССР.
  12. Миграционные потоки: направления, количественные и качественные характеристики.
  13. Миграции как фактор социально-экономической, политической и культурной трансформации регионов.
  14. Трудовые миграции в СССР.
  15. Концепции и подходы цифровой гуманитаристики (Digital Humanities) в изучении миграции.
  16. Роль архивов, музеев и библиотек в изучении миграций и национальной политики.

 

 

 

Московский областной архивный центр на конференции представляла Суржик Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и научно-справочного аппарата с докладом «Советская повседневность времен образования СССР в документах Московского областного архивного центра»

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта