Участие сотрудников Московского областного архивного центра в заседании коллегии Главного архивного управления Московской области

1 декабря 2022

30 ноября 2022 года в Главном архивном управлении Московской области состоялось заседание коллегии, где были рассмотрены следующие вопросы:

— «О проведении работы по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Московской области»;

— «О ходе работы МОАЦ по выполнению Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года».

По второму вопросу директором Московского областного архивного центра, кандидатом исторических наук Т.И. Любиной был зачитан доклад о работе учреждения в данном направлении.

В целях обеспечения создания комплекса архивных документов, кинофотоматериалов, посвященных Второй Мировой войне (1939-1945), Московский областной архивный центр проводит записи интервью с участниками и очевидцами событий. Особое внимание уделяется периоду Великой Отечественной войны (1941-1945). Вместе с тем большой интерес представляют также воспоминания о довоенном и послевоенном периоде, времени «хрущевской оттепели» и др. Для архивистов важно собрать и сохранить для будущих поколений воспоминания обо всех сторонах жизни общества: боевом и трудовом подвиге народа, работе предприятий, колхозов, учебных заведений.
Свидетельства очевидцев исторических событий дают нам возможность взглянуть на них с точки зрения обычных людей, что немало способствует популяризации истории и воспитанию патриотизма. Устные источники – аудиовидеозаписи воспоминаний позволяют зафиксировать уникальную информацию. Устные воспоминания запечатлевают историю народа, тогда как письменные источники официального происхождения чаще всего отражают историю государства и его институтов. Устная история позволяет увидеть, как меняется оценка событий людьми, в зависимости от времени, общественной ситуации, возраста очевидца, его социального положения. Устные воспоминания имеют особое значение для проведения региональных исследований, изучения традиционной культуры, быта, позволяют по-новому интерпретировать известные события. В рамках антропологического поворота в исторической науке данные источники приобретают особую актуальность. Записи интервью будут храниться в архиве и могут быть доступны для изучения всем желающим.  Данное мероприятие приобретает особую остроту и актуальность и в свете все увеличивающихся спекуляций на теме одного из самых скорбных и героических периодов нашей славной истории, намеренного или невежественного искажения исторических событий, пропаганды деструктивных идей. Воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны являются одним из ценнейших исторических источников.
На сайте архива размещено объявление о приёме на хранение документов и писем из семейных архивов, фотографий, открыток, дневников, воспоминаний, похоронок, продовольственных карточек, плакатов и листовок, рисунков, газеты и журналов, проездных билетов на транспорт и др.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта