Главное управление сельского хозяйства Московской области за 1941-1999 гг. Документы по личному составу

22 ноября 2022

Документы по личному составу архивного фонда № Л-193/191 «Главного управления сельского хозяйства Московской области» и его предшественников могут быть использованы для исполнения социально-правовых и тематических запросов, а также они содержат информацию по истории сельскохозяйственной отрасли Московской области в советский период. Документы архивного фонда № Л-193/191 «Главное управление сельского хозяйства Московской области» находятся на хранении в архивохранилище Московского областного архивного центра, расположенного в городе Ивантеевке. В данный фонд вошли документы, как самого Главного управления сельского хозяйства Московской области, так и всех его предшественников. Это личные дела уволенных сотрудников за 1942-1992 годы, которые содержат интересную биографическую информацию о людях, руководивших производством сельскохозяйственной продукции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) и в послевоенные годы.

Личные дела состоят из автобиографий, анкет и др. кадровых документов. Также в составе фонда хранятся приказы по личному составу аппарата управления и документы по начислению заработной платы за 1942-1999 годы.   История Главного управления сельского хозяйства Московской области началась в 1930-м году. 10 февраля 1930 года был образован Народный комиссариат земледелия РСФСР, который стал заниматься вопросами организации рационального землепользования, а также методическим обеспечением деятельности колхозов на территории РСФСР. Одновременно стали создаваться областные органы управления данного Наркомата. Одним из них был Московский областной земельный отдел. Московский областной земельный отдел находился, как в ведении Народного комиссариата земледелия РСФСР, так и Исполнительного комитета Московского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В 1946 году Народный комиссариат земледелия РСФСР был преобразован в Министерство земледелия РСФСР и Московский областной земельный отдел стал подчиняться данному Министерству. В дальнейшем ещё не однократно происходило преобразование этой организации вплоть до ликвидации в 1999 году, но её основная деятельность оставалась неизменной.