Об истории создания Чеховского завода энергетического машиностроения

9 ноября 2022

В состав архивного фонда № Л-391/7588 входят документы «ОАО “Чеховский завод энергетического машиностроения». Данные документы используются в работе архива для подготовки социально-правовых, тематических, в том числе историко-биографических и генеалогических запросов граждан и юридических лиц, а также они будут интересны краеведам.

История завода началась в 1942 году, когда в рабочем поселке Венюково на базе производственных цехов, эвакуированного в город Куйбышев механического завода № 507 организовали Венюковский арматурный завод. Завод имел важное производственное значение для нашей страны в военные годы. Он выпускал энергетическую арматуру для тепловых электростанций, а потом и для ГРЭС.

В 1956 году на заводе стали выпускать трубопроводную арматуру для первых в СССР энергетических установок на сверхвысокие параметры мощностью 150-200 мвт. А в 1957 году началось освоение и производство изделий арматуры для АЭС. В структуру завода в 1960-1970 годах входили следующие цеха: арматурные, чугунно-литейный, энерго-ремонтный, сталелитейный, ремонтные, а также различные отделы, типография, детские комбинаты и ясли. В 1976 году в соответствии с приказом Министерства энергетического машиностроения СССР Венюковский арматурный завод преобразован в Чеховский завод энергетического машиностроения. Структура и основные задачи предприятия не изменились. В 1992 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Чеховский завод энергетического машиностроения». В 2011 году завод ликвидировали.

Основными видами деятельности общества являлись:

  • проектирование и изготовление промышленной арматуры и запасных частей к ней;
  • проектирование и изготовление другой машиностроительной продукции;
  • проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрение;
  • изготовление заготовок путем ковки, штамповки, литья в землю и электрошлакового переплава и другие виды работ и услуг.

В состав документов архивного фонда №Л-391/7588 «ОАО “Чеховский завод энергетического машиностроения”» вошли:

  •  личные дела уволенных работников за 1943-1945, 1949-2011 годы;
  •  личные карточки уволенных работников за 1946-2011 годы;
  •  приказы по личному составу за 1969-2010 годы;
  • документы по начислению заработной платы и др.
Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта